МинЖКХ: В этом году тарифы поднимать не будут

Как заявил в интервью радио «Свобода» министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов, тарифы на ЖКУ в этом году поднимать не будут

«Надеюсь, что Международный валютный фонд нас не слышит в настоящий момент. Но мы же понимаем, что поднять тарифы – это не только не собрать средства от населения. Мы же и так сегодня имеем сложную ситуацию с взаиморасчетами за газ с Российской Федерацией», – сказал Попов.

По его словам, чтобы тарифы вышли на уровень экономически обоснованных, «нужно иметь программу на 2-3 года», передает радио «Свобода». «За это время инвестировать в энергосбережение, обновить технологии и, может, придет время, что отпадет потребность поднимать тарифы вообще. Энергоемкость наших предприятий ЖКХ в настоящий момент в два раза выше, чем в Европе, а цена на газ – мировая», – заявил министр.

В то же время, отметил Попов, если цена на газ для Украины не будет снижена, для того, чтобы не поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, нужно приблизительно 6-7 миллиардов гривен. «Это очень большая сумма. Лучше было бы, если бы эти средства были направлены на реформу и на внедрение энергосберегающих технологий. Как раз поиск такого решения в настоящий момент и обсуждается в правительстве», – сказал правительственный чиновник.

Если же бюджет не сможет выделить средства на то, чтобы программа реформирования заработала на полную мощность, то, по словам министра ЖКХ, он будет «выступать перед правительством с инициативой о том, чтобы привлечь ресурсы, Всемирного банка, Международного валютного фонда именно на реформы».

 
22 марта 2010 г, 15:48
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Михаил Fktrcttdbx 22.03.10, 20:51
     

    Ипать,одолжение сделали,а как насчёт снизить тарифы,бабла то у вашего электората в разы меньше стало!

  • #3 д.ВОВА 22.03.10, 19:49
     

    Такое ощущение что новые министры что старые умеют работать только языком. Нам подсовывают меджеров которые расказывают проблемы, не решая их.

  • #2 ДА 22.03.10, 16:46
     

    Коммунальщики минимальную зарплату обязаны поднимать своим рабочим, значит будет меняться и тариф...

  • #1 вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор 22.03.10, 16:15
     

    значит подымут

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters