По «Индексу бигмака» доллар в Украине должен стоить 4 гривны

Американский журнал The Economist опубликовал ежегодный Big Mac Index (Индекс бигмака) — неофициальный способ определения паритета покупательной способности в странах, где есть рестораны быстрого питания «Макдоналдс». В Украине бигмак стоит всего $1,84 (14,50 грн.)

Этот «рейтинг» проводится для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств. То есть в пересчете на валюту США бигмак должен стоить $3,57, и если в какой-то стране он стоит дороже или дешевле, значит, с курсом валют здесь не все в порядке. В Украине бигмак стоит всего $1,84 (14,50 грн.).

Показатели рейтинга свидетельствуют о том, что наша валюта недооценена на 49%. Если бы обменный курс устанавливался по Индексу бигмака, то сейчас доллар стоил бы 4,06 грн. Правда, по сравнению с прошлогодним Индексом, бигмак в Украине в пересчете на доллар чуть подешевел. Тогда при курсе 5,03 грн. за доллар он стоил $2,19 (11 грн.) и тогда украинская валюта была недооценена на 39%, что значит, доллар тогда должен был стоить 3,08 грн. Журнал отмечает, что стоимость бутерброда, который символизирует упрощенную потребительскую корзину (в нем есть и хлеб, и мясо, и овощи), в каждой стране зависит от объемов выпуска, аренды, сырья, рабочей силы и прочих факторов, а Индекс бигмак — лучший способ увидеть несоответствие стоимости валют. Однако украинские экономисты рекомендуют относиться к этому рейтингу критично, сообщает Сегодня.

 
22 июля 2009 г, 11:10
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 . 22.07.09, 17:19
     

    А себестоимость сырья тоже учитывается?

  • #5 Фантомас 22.07.09, 15:36
     

    Хочу доллар шаурмой мерять.....

  • #4 Z 22.07.09, 14:16
     

    а почему тут не указаны средние зарплаты стран????а то, видите ли оцениваем мы покупательскую способность!!!!

  • #3 . 22.07.09, 12:53
     

    .

  • #2 Алиса 22.07.09, 12:49
     

    Этот индекс уже больше двадцати лет используют - скепсис не уместен. Зато можно хоть реальный курс узнать

  • #1 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 22.07.09, 11:54
     

    вот пеперь будем ровнять курс американского бакса и американской еде

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters