На площади Свободы построят еще одно здание

Соглашение о предоставлении благотворительной помощи на создание в Харькове муниципальной библиотеки имени Евгения Кушнарева подписали вчера мэр Михаил Добкин и донецкий чиновник Борис Колесников. По предварительной информации, муниципальная библиотека расположится в самом центре города, рядом с площадью Свободы

Конкурс на эскизный проект муниципальной библиотеки имени Евгения Кушнарева начнут уже первого октября. Он, по словам чиновников, будет длиться около двух месяцев. После этого начнется строительство. Земельный участок, который городские власти планируют выделить для масштабного проекта, стоимостью 50 миллионов гривен, уже выбран. По предварительной информации, муниципальная библиотека расположится в самом сердце города, рядом с площадью Свободы.

Михаил Добкин
городской голова
Изначально подбирая место, где будет расположена библиотека, мы исходили из того на кого будет рассчитана, в первую очередь, на студенчество. Какое еще место в городе Харькове может быть более знаковым для студентов, как не площадь Свободы?

Но где конкретно городские власти выделят землю, Добкин не рассказывает. Однако говорит, что избранный участок осталось только согласовать с департаментом архитектуры и строительства. Чиновник обещает - современное здание библиотеки наилучшим образом впишется в архитектурный ансамбль Харькова. Финансировать строительство муниципальной библиотеки имени Евгения Кушнарева обязался донецкий чиновник и бизнесмен Борис Колесников. За эскизный проект строителям он пообещал призовой фонд в один миллион гривен. Колесников рассказал, какие книги читатели увидят на полках новой библиотеки: литература будет в основном общественно-политической.

Борис Колесников
Но главное внимание мы уделим периодике, чтобы студенты харьковских вузов имели возможность читать в оригинале мировые источники, в день их выхода. Это будет изюминка

В зале, где обсуждали создание библиотеки имени Евгения Кушнарева, не было сына экс-губернатора Андрея. Накануне он рассказал, что с ним никто не общался по поводу строительства такой библиотеки и не спрашивал его личного мнения. А он не в восторге от возможности появления такого «памятника» его отцу.

В свою очередь городской голова уверяет, что дочь Кушнарева, вопреки брату старт такого проекта одобрила. Как будет идти строительство, и где городская власть выделит земельный участок, Михаил Добкин пообещал прозрачно и честно информировать и журналистов и харьковчан.

 
22 августа 2008 г, 10:02
Анна Шарикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters