Тимошенко ускоряет создание «Укрэнергомаша». Харьковский «Турбоатом» против

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минпромполитики в двухнедельный срок рассмотреть вопрос создания концерна «Укрэнергомаш», который объединит четыре харьковских предприятия - ОАО «Турбоатом», ГП «Электротяжмаш», «Харьковский механический завод» и «Завод им. Шевченко»

В письме главы правительства Юлии Тимошенко к министру промышленной политики Владимиру Новицкому от 15 августа 2008 года содержится просьба «в двухнедельный срок рассмотреть вопрос создания концернов «Укрэнергомаш» и «Укрэнергомаш-экспорт», сообщает Коммерсантъ.

По словам директора департамента общего машиностроения Минпромполитики Виктора Козырева, концерн может быть создан лишь при двух условиях. «Прежде всего, нам нужно вывести из состояния банкротства Харьковский электромеханический завод и передать министерству корпоративные права по управлению «Турбоатомом». Для того чтобы реализовать обе инициативы, нужно время – до полугода»,– утверждает господин Козырев. Между тем член специальной контрольной комиссии по приватизации Верховной рады Андрей Портнов считает, что решение о передаче прав на управление «Турбоатомом» Минпромполитики может быть принято уже в ближайшее время.

Большинство потенциальных участников концерна положительно оценивают его создание. «Я сторонник создания концерна. Основной плюс – государство сможет осуществлять комплексную поставку оборудования потребителям. Пока мы действуем разрозненно и потому часто проигрываем тем же «Силовым машинам» на внешних рынках»,– говорит генеральный директор ГП «Электротяжмаш» Виталий Чередник. В пресс-службе ХЭМЗ отметили, что объединение с другими предприятиями отрасли в один концерн позволит увеличить объемы продаж предприятия и вывести его из финансового кризиса. «Мы надеемся, что наша продукция быстрее попадет на внешний рынок, если нам в этом помогут более сильные предприятия – тот же «Турбоатом»,– сказали в пресс-службе Харьковского приборостроительного завода.

Главным противником создания концерна остается генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин. «Создание такого концерна приведет к тому, что государство полностью потеряет контроль над своей собственностью и произойдет скрытая приватизация нашего предприятия со стороны Минпромполитики, чиновники которого будут управлять заводом»,– говорит он. А глава Фонда госимущества Валентина Семенюк подчеркивает, что «приложит все усилия», чтобы «Турбоатом» не был переподчинен Минпромполитики.

 
22 августа 2008 г, 13:18
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters