На рынке Украины возможен дефицит сахара - Минэкономики

Минэкономики разработало проект постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений в порядок распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника». Об этом сообщается на официальном сайте Минэкономики

В пояснительной записке к документу Минэкономики оценивает имеющиеся остатки сахара на внутреннем рынке на 1 сентября в 0,6 млн. тонн, что почти в 1,6 раза меньше, чем на аналогичную дату 2008 г.

По оценкам Минагрополитики, в текущем маркетинговом году производство сахара из украинской сахарной свеклы составит 1,5 млн. тонн при потребности внутреннего рынка около 2 млн. тонн.

Так, во второй половине маркетингового года в Украине может наблюдаться дефицит сахара, который, по меньшей мере, составит 300 тыс. тонн, пишет АПК-Информ.

Ситуация осложняется еще и тем, что дефицит сахара в текущем сезоне будет характерным и для мировых рынков. Подтверждением этому является стремительный рост мировых цен, которые с начала 2009 года возросли вдвое и, по оценкам аналитиков, еще не достигли своего максимума.

Так, по данным информационно-аналитических агентств, в течение января-августа 2009 года цена сахара-сырца на Нью-йоркской бирже возросла в 2 раза - до $496 за тонну; на Лондонской бирже цена сахара белого за тот же период возросла в 1,8 раза - до $558 за тонну.

В данной ситуации необходимо принять срочные меры по недопущению создания дефицита на внутреннем рынке сахара, говорится в документе.

 
23 сентября 2009 г, 17:43
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Вольный бродяга 24.09.09, 23:04
     

    А сах.заводы стоят., новона бля працюе

  • #2 кукушка 24.09.09, 13:39
     

    ..да нет, просто сахар плохо продается по такой цене, вот и раздуваем очередной дефицит.Мы еще помним ваш "дефицит соли"Дожили..

  • #1 Виктория 24.09.09, 09:10
     

    Дожили! Вместо того, чтоб развивать отрасль, которая даёт такие прибыли, мы закрываем сахарные заводы и теперь будем сами покупать сахар, вместо того, чтоб продавать самим. Вона працюэ, блин!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters