Украина готова «по-братски» поделиться с Россией ГТС

Украина предлагала России создать консорциум по управлению украинской газотранспортной системой на «паритетных» условиях, но не получила от РФ сигнала о готовности на такую модель, заявил вице-премьер Юрий Бойко

«Была принципиальная позиция нашего президента, нашей страны, что мы готовы на любую модель сотрудничества, но паритетно, на братских началах. 50 на 50. Консорциум 50/50. ГТС - 50/50. Только паритетная модель. К сожалению, мы не получили со стороны российских коллег сигнал, что они готовы на такую модель. Поэтому так трудно шли переговоры», - отметил Бойко.

Прим этом Бойко добавил, что переговоры с Россией по газовой теме продолжались давно, но безрезультатно. И только благодаря «принципиальному решению в договоренностях двух президентов» было зафиксировано, что «надо двигаться навстречу друг другу».

Бойко также фактически признался, что Россия пошла на такие уступки из-за политических событий в Украине за последний месяц. «Подтолкнули к этому и политические события, конечно. Ускорили», - сказал Бойко. В частности, уточнил он, именно в течение последнего месяца была выполнена «техническая» работа по договоренностям Путина-Януковича.

Напомним, ранее российское государственное агентство ИТАР-ТАСС сообщило со ссылкой на осведомленный источник, что условием скидки на газ для Украины были гарантии возобновления переговоров по вхождению «Газпрома» в состав собственников украинской ГТС. Переговоры должны начаться в 2014 году. Обсуждение возможности продажи «Газпрому» доли в ГТС Украины будет проходить в двустороннем формате.

Как известно, Украина ранее заявляла о необходимости формирования трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой - с участием как Евросоюза, так и России.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на брифинге 18 декабря заявил, что переговоры с Россией по газотранспортному консорциуму продолжатся «в следующем году». При этом глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее подчеркивал, что «вопрос трехстороннего консорциума уже давно не является предметом переговоров между «Газпромом» и «Нафтогаз Украины», пишет «Зеркало недели».

 
23 декабря 2013 г, 13:23
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 вопросик 23.12.13, 22:56
     

    А тем временем...

    ОАО "Газпром" и германский холдинг Basf SE подписали основное соглашение об обмене активами между российской компанией и Wintershall Holding GmbH (100-процентной "дочкой" Basf).

    В результате сделки Газпром увеличит до 100% свою долю в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе Wingas, Wieh и Wiee, а также получит 50% участия в компании Winz, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море, говорится в сообщении Газпрома.

    Wintershall, в свою очередь, получит 25,01% экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Сделка 4 декабря была одобрена Еврокомиссией.

  • #14 монах 23.12.13, 17:59
     

    Украина и Россия -женщины,они не могут что -то поделить по братски ,а только -по сестрински.Хотя отношения их напоминают отношения двух лесбиянок ,а не сестер.А тут еще дама приперлась-Европа зовут-началась какая-то групповушка.

  • #13 вопросик 23.12.13, 17:24
     

    #12 монах, "Как только Россия получит украинскую ГТС о суверенитете можно будет забыть." (с).:-)))))))))))

    ---------

    А Ав еще до сих пор о нём помните ? Это фантомные боли.

  • #12 монах 23.12.13, 17:03
     

    ГТС -стратегический объект.Каждый газопровод высокого давления имеет охранную зону.Но дело тут не столько в земле ,как в правилах охраны трубопровода.Допустим решили построить новую дорогу,а она пересекает охранную зону газопровода высокого давления.Владелец газопровода может послать строителей подальше и даже не объяснять причин.Пример-мост Масельского в Харькове на Сортировке. Так спешили построить что влезли в охранную зону газопровода высокого давления-мост вроде как есть а реально в эксплуатацию не сдан и не используется.Газовики отказались что -то менять в газопроводе.И так по любой стройке.Если ГТС отдать России,то ,учитывая разветвленность газопроводов,Украина фактически будет разорвана на части иностранной компанией и эта компания будет решать что и как и кому делать на территории Украины.Именно поэтому Кернес и забрал метро в коммунальную собственность-что бы в Харькове не командовало МПС Украины.Раньше такие вопросы решали партийные органы,но и то не всегда успешно.Когда строили северо -крымский канал ,часть которого и водозабор находились в Украине ,а часть в Крыму-Хрущёв устав от бюрократической волокиты просто организовал передачу Крыма Украине.Как только Россия получит украинскую ГТС о суверенитете можно будет забыть.

  • #11 нумизмат 23.12.13, 15:44
     

    Так вот штука в том, что Путин берет деньги на покупку украинских облигаций из денег … на которые Россия должна покупать облигации США и Европы. Фактически покупаем украинские долги вместо долгов американских. За счет «наших западных «партнеров» мы покупаем политику Украины.

  • #10 Саломет 23.12.13, 15:19
     

    По моим подсчетам как раз 15 млрд.$ с бюджетной шкурки Украины и спилил этот юный химик 20-ти детей Юрий Бойко за время побега из лугандийских степей ПО химзавод Заря

  • #9 vk, Харьков 23.12.13, 15:15
     

    заставить свидомитов выкупить ее по той цене что они озвучивали и пусть делают с ней все что пожелают... а государство будет с них брать налог на землю...

  • #8 Зазалапов Иннокентий 23.12.13, 15:15
     

    Они то хотят не по братски Юлий Анатольевич не братски а по закону чекистскому - по которому сидеть тебе долго долго

  • #7 нумизмат 23.12.13, 14:41
     

    Каковы интересы России? Они очень просты: не допустить перехода контроля над территорией Украины (экономического, политического, военного) в руки ЕС и НАТО. Для особо упертых либералов повторю: главное — ПОДЛЕТНОЕ ВРЕМЯ РАКЕТ. Если их поставить под Харьковом, сбивать будет поздновато. Вопрос: насколько можно снизить цену на газ, чтобы безопасность нашей страны не снизилась? Ответ: такие понятия деньгами не меряют. Если бы главным были бы деньги, то США при своем госдолге и дефиците бюджета никогда бы не выделяли на «полузащитников прав человека» во всем мире миллиарды долларов. Но – выделяют. Потому что это помогает им сохранять и усиливать влияние в стратегически важных регионах, сохранять монополию доллара и в итоге получать куда больше, чем потрачено.

  • #6 Хоть кто-то пожалеет бедняшек? 23.12.13, 14:25
     

    от и сольют донецкие все в трубу, им-то уже на всю жизнь хватит..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters