Украинские аграрии завершают год рекордами

Рекордные урожаи зерновых и масличных культур теперь станут нормой, считают в Минагрополитики. В АПК пришли крупные частные компании и аграриям стали доступны передовые технологии производства и переработки продукции

Не отстает от рекордных объемов урожая и динамика экспорта, сообщает ресурс «Агроньюз». На сегодняшний день за границу уже продали на четверть больше зерновых, чем в прошлом году. Существенно вырос экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и масличных культур.

А до конца маркетингового года Украина установит очередной рекорд - на мировые рынки экспортируют 32 миллиона тонн зерна. «Прогноз абсолютно реальный, учитывая валовой сбор в 63 миллиона тонн. Сейчас, если смотреть на официальные статистические данные до конца календарного года 16 миллиардов тонн будет экспортировано», - отметил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

Для сбыта отечественной сельхозпродукции аграрии расширяют географию экспорта. Сейчас украинское зерно активно покупают страны Азии, Африки и Европы.

Способствовало увеличению экспорта зерна также открытие новых рынков, в частности китайского. Именно туда со следующего года начнут отгружать сою и ячмень, а в перспективе - пшеницу и рапс. Что касается урожая на следующий год, то прогнозы у аграриев также оптимистичны.

«Мы уже немного отошли от того, когда все надежды возлагаются на погоду. У нас есть технологии, а также сорта растений, которые нам позволяют не так болезненно воспринимать капризы природы», - отметил заместитель директора Департамента продовольствия Минагрополитики Руслан Грузинов.

Кроме этого, по данным Минагрополитики, в этом году сельхозпредприятия произвели на 18,4% продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года. В растениеводстве прирост составил 7,2%, в животноводстве - 1,8%.

 
23 декабря 2013 г, 14:41
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 монах 23.12.13, 16:25
     

    В Сумах у селян картошку скупают по 1.5-2.5 гривни.В самих Сумах продают 3.50-5 гривен.А в Харькове 7-8 гривен за килограмм.

  • #6 Калюня 23.12.13, 16:01
     

    Да хватит петь хвалебные оды! Люди не почуствовали ну никаких улучщений!

  • #5 гыгы 23.12.13, 15:48
     

    Рекордами?

    Значит цены на продукты опять поднимутся.

  • #4 новоазовск 23.12.13, 15:33
     

    прогнозы аграриев оптимистичны...оптимисты значит...это хорошо...посмотрим цены какие будут на макароны, муку, хлеб...если не подешевееют и ладно, главное что б не дороже чем есть...тогда и у нас оптимизма прибавится...

  • #3 ааа ааа 23.12.13, 15:24
     

    а если не вмешивались бы власти в хоздела ФХ

  • #2 А 23.12.13, 14:51
     

    А картошка по 8 гривен. Это какой прирост?

  • #1 Зазалапов Иннокентий 23.12.13, 14:44
     

    Это все Юрий Сапронов! Это благодаря ему! Он гений

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters