Подготовка к праздничному столу в разгаре. На харьковских рынках начинают дорожать продукты

Продавцы и специалисты облстата обещают, что большого повышения цен к Новому году не будет. Наибольшая разница станет заметна в течение последних пяти дней перед праздником

Просмотр видео

До нового года еще восемь дней, но Ольга Красовская уже покупает мясные деликатесы на новогодний стол. Рассказывает: на праздники ждет родственников из заграницы. Улыбается: потчевать гостей будет фирменными блюдами.

Ольга Красовская
покупатель
Рыба моя, все - начиная от индеечки - заканчивая фаршированной щучкой, и все прочее. Ну, солнце мое, наверное, цены немножечко увеличатся, а во-вторых - будет просто некогда бабушке

Продавцы говорят: цены на Новый год будут зависеть от закупочных. Обещают: стоимость деликатесов особо не увеличится.

Людмила
продавец
На Новый год, наверное, больше предпочтения будет к таким «мяскам» более дорогим - к балычку, к буженине, к карбонатику будет. Такое - сальце, кровяночка - такое не будет идти

Мясо птицы, говядина или свинина - выбор мясных блюд на Новый год не только дело вкуса, но и финансовых возможностей. Если фабричную курицу можно купить от 20 гривен за килограмм, а домашнюю - за 35, то килограмм свинины обойдется во все 60. Продавцы признаются: уже подняли цены на субпродукты для холодца - свиная голень теперь стоит на треть дороже - 30 гривен за килограмм.

Сергей
продавец
Ну, наверное, холодец - национальное блюдо у нас на Новый год. Берут, но не так активно, как в прошлые года - почему - наверное все на майдане - деньги зарабатывают. Все зависит от покупателя - если они резко придут в один день, то, наверное, поднимется, а ели не придут, то, как было - так и есть

А вот на заморские фрукты - бананы, цитрусовые и виноград - цены отличаются в разы. К примеру, любимые в Новый год мандарины - можно купить и за девять гривен и в два раза дороже.

Татьяна
продавец
Думаю, может быть, на бананы поднимется цена, и на огурцы, а все остальное - какие есть цены, такие и останутся

Еще один обязательный атрибут новогоднего стола - шампанское. Цены на отечественную шипучку колеблются от 28 до 50 гривен за бутылку, импортное можно купить от 120 гривен. И хотя предновогодние расценки кусаются, в честь праздника люди готовы потратиться.

Марина Холодная
покупатель
Буженину будем делать, в духовке запекать, уточка с яблочками, оливье. Мы не считали. Мы не любим считать деньги, на сколько получается - на столько и скупляемся. Новый год - раз в году, поэтому надо выложиться на «сто»

В управлении статистики цен говорят: каждый год перед новогодними праздниками стоимость продуктов растет. Но добавляют: не настолько, чтоб подорожание ударило по карману харьковчан.

Инна Калетник
начальник управления статистики цен
Есть небольшой сдвиг, но он, буквально за последние пять дней перед Новым годом. Одни и те же продукты питания почти ежегодно перед Новым годом дорожают - это огурцы, помидоры, виноград. То, что действительно сезонно, люди стараются купить к Новому году

В облстате добавляют: сегодня рынок продуктов питания большой и конкурентоспособный. А значит и праздничный стол можно накрыть по душе и своим возможностям.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане делают закупки к праздничному столу
 
 
23 декабря 2013 г, 15:50
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Верс 24.12.13, 21:39
     

    Алчность барыг обостряется к праздникам, но им всегда мало, при власти любого цвета они ведут себя одинаково: бедные, несчастные, все их обижают, а они только на хлебушек себе и зарабатывают.

    А потом между себе подобными похваляются, как лохов разводят.

  • #18 гыгы 24.12.13, 14:07
     

    #16 Бобштейн,

    В 1999-2000 они еще назывались "совки". Иль ты тогда за границей скрывался?

  • #17 jkmuf 1 24.12.13, 13:45
     

    #4 Даниил 23.12.13, 17:01

    У нормальных людей к Рождеству, Новому году - скидки, что у всех праздник был, а у нас до упора повышение цен - нахапаться, нажиться на людях.

    Это при Сталине были понижения цен к Новому году и 8 марта, было все плохо, нельзя было собирать майданы,за это можно было жестоко поплатиться.

  • #16 Житель Харькова 24.12.13, 09:39
     

    Похоже только в нашей стране перед новым годом продукты дорожают...

  • #15 Бобштейн 23.12.13, 21:48
     

    #5 гыгы, - " А у нас страна лохтората Партии Регионов," - значит ты признаешь что ты - лохторат ПР ...как самокритично ...что-то я не припомню ПР в 1991-2000 гг. ..тогда тоже была страна "лохтората ПР" ?

  • #14 Даниил 23.12.13, 20:46
     

    #7 читатель))

    А что, я сказал, что при Ющенко было по другому?! При чем здесь власть? Менталитет у барыг такой .

  • #13 нумизмат 23.12.13, 19:45
     

    ....и неважно что твориться в стране и или какой у людей заработок!если у тебя есть деньги тогда кушай на новый год красную и черную икру, если нет тогда довольствуйся тем чем есть!

    А где-то по-другому? А кого и где волнует наличие денег у населения? Протягивай ножки по одежке. Сколько заработал-столько и кушай.

  • #12 ИЛИЧ 23.12.13, 19:36
     

    #12

    нумизмат

    все правильно сказано!мы просто живем в таком государстве где поднятие цен перед праздником это принятая вещь и неважно что твориться в стране и или какой у людей заработок!если у тебя есть деньги тогда кушай на новый год красную и черную икру, если нет тогда довольствуйся тем чем есть!

  • #11 нумизмат 23.12.13, 18:22
     

    Это естественное "предпраздничное подорожание", оно будет и перед "майскими праздниками", т.к. есть спрос. Это не связано с политической обстановкой в стране, неподписанием ассоциации с ЕС, майданом, мнением США, курсом доллара и еще с чем то-таким. А подача информации именно в таком направлении идет. Это все "погоня за сенсацией" со стороны СМИ. Лично меня новые цены не касаются. Праздную скромно, без бухла и загулов- у меня "спортивный режим". А вообще это дело лично каждого как праздновать. В любом случае драматизировать ситуацию не следует. Продукты всегда дорожают перед любыми праздниками. Как и цветы перед 8 марта, 1 сентября. Есть деньги - празднуй, нет денег - не празднуй. Все элементарно.

  • #10 гыгы 23.12.13, 18:18
     

    #6 .,

    Мне чхать на юродивого. Я ездил в приличные страны и видел как там обычные люди зажиточно живут.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters