ОСМД теперь может взять кредит на содержание и капремонт дома

У объединений совладельцев многоквартирных домов Харькова и области появилась возможность банковского кредитования

Условия такого финансирования обсудили сегодня в ходе круглого стола по вопросу создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов «Льготное кредитование ОСМД».

Как отметил начальник отдела по контролю за деятельностью жилищных кооперативов и ОСМД Департамента жилищного хозяйства Александр Беляцкий, подобное предложение поступало в прошлом году от государства. Условия прошлогоднего кредитования были выгоднее нынешних условий банков, но сейчас у государства нет возможности финансировать эту программу. «На сегодняшний день это единственный выход для объединений совладельцев многоквартирных домов. Город, в свою очередь, будет стараться погашать процентную ставку кредита», - цитирует Александра Беляцкого пресс-служба горсовета.

По его словам, кредит будет предоставляться, в основном, на утепление домов с использованием энергосберегающих технологий и капитальный ремонт. Процентные ставки, которые предлагают банки, колеблются от 16 до 22,5%, сроки погашения - от 12 до 60 месяцев. Все банковские учреждения предлагают кредиты без залога, с возможностью отсрочки платежа.

 
23 декабря 2013 г, 18:26
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 монах 24.12.13, 14:27
     

    Никаких быков и мордобоя-члены ОСМД не отвечают по закону своим имуществом за долги ОСМД. Банк дает кредит под залог имущества ОСМД-то есть жилого дома.Кредит не возвращается-банк продает залог управляющей компании.Управляющая компания став владельцем дома устанавливает размер оплаты за обслуживание дома ,в который войдет и арендная плата за пользование общим имуществом дома и не выплаченный кредит.У жильцов три варианта-срочно продать квартиру,но кто купит квартиру с квартплатой тысячи три в месяц,второй вариант -тупо платить и жить дальше,третий вариант -дождаться ,когда сумма долга достигнет порядка 10000 и по суду быть выселенным ,а квартира будет продана в счёт погашения долга.Всё просто и изящно ,но проблема в том ,что кредит берёт или общее собрание или правление.Даже если ты против ,потому что у тебя нет денег,то большинством голосов собрания кредит возьмут -а расплачиваться -тебе.

  • #8 гыгы 24.12.13, 12:52
     

    #6 КЛУБ НИКА,

    > где покупают квартиры совсем небедные люди, поэтому у них, очевидно, и не стоит вопрос - где взять деньги.

    Вопрос не так прост.

    Взяло правление ОСМД кредит, спианерило его, банку ничего не вернули, приезжают коллекторы за кредитом и начинают торбить жильцов. С как раз _состоятельные_ жильцы начнут говорить: "Какие еще деньги? _Я_ ничего по кредиту не подписывал. Фиг вам а не денег с меня!"

    Какое вы видите развитие событий? ЧОПы, быки в комуфляжах, мордобой?

  • #7 гыгы 24.12.13, 12:49
     

    Ну вот взял ОСМД кредит. Потратили. Начали выплачивать. Не выплатили. Чем отдавать? Квартирами? Членов ОСДМ бомжами на-улицу?

    Не уговаривайте меня больше, не пойду я в ОСМД...

  • #6 КЛУБ НИКА 24.12.13, 09:15
     

    Чтобы брать кредит, надо точно знать, что ты его сможешь отдать да еще с процентами. Где ОСМД найдет деньги? А вообще-то ОСМД создаются в новостроях, где покупают квартиры совсем небедные люди, поэтому у них, очевидно, и не стоит вопрос - где взять деньги.

  • #5 компетентно 24.12.13, 02:05
     

    http://www.youtube.com/watch?v=lMnX-yJKLzQ

  • #4 монах 23.12.13, 20:58
     

    Так кредит возьмёт правление ,а на улице окажутся все члены ОСМД.

  • #3 usr 23.12.13, 19:40
     

    кредит только как средство купить время за дорого, т.е крайний случай денег сейчас нет, а крышу нужно делать именно сейчас т.к если потянуть попадание на ремонт внутри, но после завтра за эту отремонтированную крышу придется выложить уже в ...2... раза больше, чем если бы просто были средства, но если денег нет сегодня и завтра они тоже не появятся причем в большем объеме чем это нужно сегодня, то кредит = ...см -> #1вопросик

  • #2 УХ 23.12.13, 19:36
     

    взять кредит на содержание и капремонт дома - И ОСТАТЬСЯ БЕЗ ДОМА !!!!

  • #1 вопросик 23.12.13, 18:49
     

    Кредиты - это наше фсё.:-)

    Взяли кредит на ремонт дома ? Не расплатились вовремя ?

    Готовьтесь пополнить армию БОМЖей.

    Привыкайте заранее, чтобы смягчить резкий переход в иное качество существавания.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters