Дань моде или заслужен статус? Вскоре историко-археологический музей «Верхний Салтов» получит статус национального

Такое обещает областная власть и руководство государства. Это уже третий объект на Харьковщине, который предлагают удостоить таким званием. Однако, музей в Верхнем Салтове вряд ли станет национальным, заверяют историки и археологи. По крайней мере, в ближайшее время

Полотенца, иконы и украинский вертеп рассказывают о возникновении Верхнего Салтова. Название поселению дали не случайно, — первыми жителями этой земли были древние воины — салты. Тогда их были свыше двух тысяч. Теперь в Верхнем Салтове живет около 30 официально зарегистрированных жителей.

Находки ледникового периода утверждают — когда-то здесь было дно моря. Позже возник большой город, как утверждает директор музея Нина Бражник, — даже больше Парижа. Его населяли болгары, евреи и другие народы. Здесь была развитая культура и ремесла.

Мужчины были свободными людьми или воинами. Женщины — всегда ухоженными, и также умели за себя постоять, потому что носили оружие. А к малышне относились, как к рабочей силе. Именно детям приходилось копать большие окопы, в которых прятали людей. Взрослым считали человека, который проходил специальное посвящение. В целом город просуществовал около двухсот лет.

Начинается историко-археологический музей-заповедник «Верхний Салтов» нетрадиционным залом — обычаев и обрядов. Музей — единственный культурный центр на весь поселковый совет. Поэтому, кроме экскурсий, здесь проводят свадебные обряды, регистрацию новорожденных и другие праздники.

Седьмой, восьмой и девятый века — каждому свой зал. Еще один большой оформлен в стиле украинской хаты, и напоминает уже про 19-й век.

Нина Бражник
директор историко-археологического музея «Верхний Салтов»
Но есть и 17-го века некоторые экспонаты, то есть — времена Слобожанщины, время, когда сюда пришли казаки с Поднепровья. Плюс русские служивые люди, также русских крепостных переселяли сюда. А вообще-то, Верхний Салтов никогда не был крепостным поселением, здесь всегда жили свободные казаки

Все экспонаты в музее собственные, рассказывает Нина Бражник. Это находки с территории поселения. Экспозиция не заканчивается образцами лишь 19-го века. Здесь есть находки от древних времен и до настоящего.

Раскопки в Верхнем Салтове проводятся уже 108 лет, и это не предел. По словам директорки музея, в Верхнем Салтове больше тысячи катакомбных захоронений.

А теперь в музее работают лишь 4 сотрудника. Поэтому женщина беспокоится, что исторический памятник может прийти в упадок, и на статус национального очень рассчитывает. Ведь сейчас это просто коммунальное заведение. А взять на свой баланс уникальный историко-археологический комплекс государство не спешит.

Нина Бражник
директор историко-археологического музея «Верхний Салтов»
Национальный — это мечта. Это когда-то, после того, как мы станем государственными, постараемся доказать, что даже из того, что осталось, многие археологи смотрят на этот вопрос по-другому. Но я считаю, здесь есть и что копать, и что преподносить людям. И превратить это место в туристический центр на уровне не только Европы, но и мира

Чтобы музей получил статус «национального», нужно собрать больше 300 тысяч экспонатов. Но вещи из музея «Верхний Салтов» не всегда остаются на Родине, говорит директор музея. По ее словам, несколько образцов выставлены даже в «Эрмитаже». Потому добывать уникальные находки придется повседневно. Нина Бражник шутит — кто-то идет в лес за ягодами, а мы с мужем — за экспонатами. Пополняют музейную коллекцию и местные жители.

Нина Бражник
директор историко-археологического музея «Верхний Салтов»
Где-то кто-то что-то нашел в сарае там... Вот, зашла я к одной бабушке, она сидит, корову доит. Стоит какой-то ящичек, оказывается, немцы носили в нем снаряды времен второй мировой войны

Виктор Аксенов проводит раскопки в Верхнем Салтове уже не первый год. В последующее развитие заведения уже почти не верит. Самую ценную территорию — уникальный город, которому больше двух тысяч лет, начали застраивать дачами. А эта территория — основа верхнесалтовского комплекса. Но копать в Верхнем Салтове и искать находки Виктор Аксенов не прекращает.

Ежегодно приезжает в поселок со студентами. Однако, важнейший, по словам Аксенова, участок, историческую ценность уже потерял. Из-за застройки он пришел в упадок для археологии. Потому и статус «национального» историк видит лишь громкими словами руководства государства.

Виктор Аксенов
заведующий отделом археологии Харьковского исторического музея
«Национальный» предполагает, что здесь есть что показать, кроме застроившихся дач. А еще очень остро встанет вопрос — что делать с людьми, которые здесь живут? Просто выселить нельзя

«Данью модным тенденциям» называют громкие заявления президента о предоставлении статуса национального харьковским музеям историки. Ведь уже сейчас поселок, который представляет большую историческую ценность, приходит в упадок.

Чтобы развивать музей, нужны большие средства и наследники работающим сейчас сотрудникам музея. И только тогда можно будет говорить о большом будущем историко-археологического музея-заповедника «Верхний Салтов»

 
24 мая 2008 г, 18:46
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Наталия 08.07.08, 11:06
     

    Была 2 раза в этом музее. Слава богу, что место малоизвестное. А то "черные" раскопали бы все захоронения.

  • #3 ева 26.05.08, 09:51
     

    Разница большая. Статус дает возможность развиваться. А если все останется, как есть,музей загнется и пропадет. Уже начал пропадать... Вот вам и политика. Депутаты бросаются громкими словами, а сами там же строят дачи. НА МЕСТЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ВАЖНОСТИ И АРХИТЕКТУРНОЙ ЦЕННОСТИ!!!

  • #2 Дима Би 25.05.08, 22:01
     

    было бы неплохо узнать по-больше об истории.. именно социальная часть интересует. и что значит больше Парижа? больше нынешнего?? и нафига политику ввязывать? какая разница какой статус? если музей уникальный и интересный, посетители и спонсоры сами повалят

  • #1 Жека 25.05.08, 13:29
     

    да. сам когдато там на раскопках был. неплохие места. особенно для чёрных археологов.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters