В центре Харькова обвалился фасад здания

Чрезвычайное происшествие в центре Харькова: обвалился фасад дома по площади Руднева. Это произошло накануне днем, а уже вечером жителей дома ожидала следующая неприятность: во время выполнения ремонтных работ после обвала по всему зданию выключился свет. Поздно вечером на место события вызвали заместителя начальника «Жилкомсервиса» Дмитрия Маринина

День, в который у дома по площади Руднева обвалился фасад, Виолетта Карпенко считает вторым рождением. В этот день ее дочке исполнилось 10 лет, а она едва не погибла. Когда камни полетели на тротуар, Виолетта с дочерью только сошли с опасного места.

Виолетта Карпенко
жительница дома по пл. Руднева, 3
Я услышала сильный грохот, было такое впечатление, что проехала грузовая машина и с нее какой-то груз слетел

От обвала кирпичной стены никто не пострадал. Что стало причиной опасной ситуации, не поняли даже ремонтники, которые сразу приехали на место события. Дом не считается аварийным, однако в квартире, стена которой развалилась, давно никто не живет - почти 20 лет назад там произошел пожар, а отремонтировать жилье так и не удалось. Но законные владельцы, а это шесть прописанных человек, время от времени наведываются и что-то ремонтируют.

Дмитрий Маринин
заместитель директора КП «Жилкомсервис»
Это обрушение, то, которое произошло, из-за того, что там производились работы, которые были несанкционированы. Кем они проводились, что они делали, на каком основании - я не знаю

Владельцев опасного жилья уже ищут представители «Жилкомсервиса», и не только из-за обвала фасада. После того, как ремонтники начали работать, – около восьми часов вечера - в доме выключился свет. На старую проводку, которая висела в квартире, во время ремонтных работ упала штукатурка, это стало причиной короткого замыкания, в результате чего во всем здании отключилась электроэнергия.

Виктория Видельникова
жительница дома по пл. Руднева, 3
«Полетела» вся электротехника, чуть ли не в каждой квартире. Значит, у нас сгорели компьютеры, телевизоры, холодильники - в каждой квартире! Вызвали представителей электросетей. Приехали электрики и сказали: такого случиться не могло. Кто теперь будет возмещать нам этот ущерб?

Сразу после очередного за один день чрезвычайного происшествия - уже ночью - жители вызвали мобильную бригаду «Жилкомсервиса». К огражденному дому приехали сотрудники «Харьковгорлифта», «Облэнерго» и заместитель директора «Жилкомсервиса» Дмитрий Маринин. Свет в доме на площади Руднева, 3 появился уже через несколько часов.

Дмитрий Маринин
заместитель директора КП «Жилкомсервис»
Да это не ЧП, зачем вы так говорите, если мы будем так воспринимать... Такие ЧП у нас могут в стране происходить каждый день!

Тем не менее, сами жители дома считают то, что произошло, именно чрезвычайным происшествием. Они понесли убытки на несколько тысяч долларов - в каждой из 19 квартир сгорела бытовая техника. Кто возместит эту сумму людям, неизвестно. Дмитрий Маринин сознался, что теперь «Жилкомсервис» людям ничего не обещает. До сих пор непонятно, что повлекло аварию. В первую очередь сотрудники предприятия будут выяснять причину происшествия и будут искать таинственных хозяев опасной квартиры.

 
24 июля 2008 г, 14:13 (обновлено в 17:05)
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 anastasia 16.02.09, 22:37
     

    Это был мой дом,у нас в квартире сначала начали лопаться лампочки а потом у всего дома вырубела свет.У нас сгорел комп и дивиди.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters