Штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличатся в несколько раз

Верховная Рада Украины приняла изменения в законодательные акты относительно обеспечения безопасности дорожного движения. Отныне водители будут платить значительно больше за собственные нарушения. Например, проезд без ремня безопасности раньше обходился автомобилистам в восемь с половиной гривен, сейчас штраф - в десять раз больше. А еще парламентарии позволили инспекторам ГАИ отбирать права и даже авто горе-водителей

Убежал с места ДТП - бери метлу, работай на благо Родины. Парламентарии изменили не только размер, но и форму наказания. Признавать водителя виновным может не только суд, но и инспекторы ГАИ. Их полномочия расширились. Инспекторы теперь могут отбирать у водителя права, талон техосмотра и даже задерживать авто и отправлять на штраф-площадку. Эвакуация неправильно припаркованных транспортных средств отныне тоже узаконена. Сегодняшним решением Верховная Рада Украины значительно повысила сумму штрафов. В среднем - в десять раз. Но такие мероприятия пугают не каждого, уверены харьковские водители.

Игорь
водитель
Я вот за рулем уже 28 лет. Сколько я вижу нулей, я называю их нулями - джипы там, иномарки, они просто беспредельно ездят, и ничего не поможет. Таких мальчиков молодых, которые на дровах ездят, этого остановит, а тех, кто ездил, нарушая, именно на крутых машинах, это не остановит

Превышение скорости более чем на 20 километров в час или нарушение правил проезда пешеходного перехода раньше стоили 17 гривен. Отныне - 340. В такую же сумму обойдется и остановка в неразрешенном месте и езда по тротуарам. Создание аварийной ситуации будет стоить водителям не 85 гривен, а в 850 гривен. Вождение в нетрезвом состоянии раньше стоило около 300 гривен. Теперь - 3400. А если любителя выпить инспекторы поймают трижды за один год, у него отберут права на 10 лет.

Дмитрий
водитель
Будут бояться нарушать, потому что будут большие штрафы, будут думать. В России это дало улучшение, думаю, и у нас даст, пойдем по тому же пути

В среднем, штрафы выросли в десять раз. И если взыскание не будет оплачено своевременно, суд может принудительно взыскать деньги. К тому же - в двойном размере. Закон вступит в силу после того, как его подпишет Президент и через месяц после публикации.

Харьковских водителей беспокоит одно - с повышением официальных штрафов, вырастут и взятки. Также в несколько раз. Если раньше за вождение под хмельком гаишники брали сто долларов, то теперь будут брать - не меньше пятисот. Неофициальная такса за проезд на красный свет - от десяти до двадцати гривен - вырастет не меньше, чем до 50 гривен. Поможет ли это навести порядок на дорогах - покажет лишь время.

 
24 сентября 2008 г, 16:04 (обновлено в 17:37)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #47 Вовік 07.10.10, 15:03
     

    штафи підняли а дороги гавно

  • #46 artemka_17 09.12.08, 14:13
     

    бред скоро за воздух платить будем

  • #45 серега 06.10.08, 21:59
     

    что не закон,то народу хуже...а свои (менты, шишки и тд) как ложили на всех и на все-так и будут! обдерайте нас госпада депутаы и менты, надеюсь выше за все зачтется! (за пьянку за рулем двумя руками ЗА, остальное бред)

  • #44 Руслан 03.10.08, 14:13
     

    Какой-то обсурд. Лудтше навили порядок у себя в парламенте, чем на дорогах. Дороги тупо разбитые. Я подерживаю мнения;( Риспект и уважуха Ахметову Р.Л., Януковичу В.В. и всем депутатам их фракции которые не голосовали за маразм! В.Р КАЗЛЫ.

  • ТТТ 01.10.08, 16:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #42 Gaskin 26.09.08, 19:41
     

    Ещё одно подтверждение, что у власти сброд МАРАЗМАТИКОВ. Ведь повысить(ТАК!) штрафы какой ТАЛАНТИЩЕ для этого нужен!!! А качество дорог, разумные экономические реформы что вы!!! это каждый дурак сможет, это не для наших умников.

  • #41 НЕСОГЛАСНЫЙ 26.09.08, 19:19
     

    Я просто в шоке!!!!!!!!!!!!!Что за штрафы---БРЕД!!!!Да предидущие штрафы были смешные и их нужно было увеличить но не до такой же степени!Этот придурок Ющенко сделал такие штрафы при средней зарплате по стране в 300 $ - азве это нормально!? А дороги-пусть дороги отримонтируют сначала а потом делают эти европейские штрафы!У нас в Днепропетровске асфальт просто напросто проваливается на 20-30 см!Ужас....

  • #40 Вад 26.09.08, 18:26
     

    У меня впечатление, что наш президент, зная, что ему недолго осталось, решил еще напакостить на прощание. А депутаты тут вдруг дружно ему подпели. Лучше бы в экономике такие дружные были. А господин Юрист - точно засланец ГАИшников. Нормальный водитель не напишет такое! Этот закон - мечта ГАИшников. Теперь можно будет делать с нами все, что угодно. А суды на их стороне всегда! Проверено. Сам я езжу без нарушений. Но невозможно в большом городе парковаться по правилам. Да и наши разбитые и узкие дороги с блеклой разметкой (а часто и без нее)! И еще такой момент. Для многих людей машина - не роскошь, а средство к существованию и прокорму его и семьи. И теперь, когда начнут считать балы, забирать права, такие люди окажутся в роли крестьян 19 века, у которых отняли лошадь. Паши, дорогой на своем горбу. Теперь уровень взяточничества выростет не в 10,а в 100 раз.

  • #39 Freedom 26.09.08, 15:04
     

    Спеціально, для Юриста, я ніколи взятки не давав гаїшникам, і їх поважаю, і коли нарушив і попався вину свою визнаю і готовий відповідати.... але є всьому розумна межа і коли один закон тебе спонукає порушувати інший, це не нормально... я згідний перші штрафи були низькі і справді їх треба було підняти, но нащо такі астрономічні цифри загинати, бали видумувати, давати такі права гаїшникам, та вони себе тепер відчувають "господінами" і будуть гнути свої права направо і наліво... Я старався завжди до них добре ставитись не хамити і розуміти їх відповідальну роботу, але в нас серед водіїв до гаїшників, ставлення вибачти як до "собак" і до тих які хочуть на комусь заробити,... заграницею до поліції нормальне ставлення з повагою і завжди можна очікувати на допомогу з їх боку, а в нас... звичайно це не провсіх сказано, але є факти, які говорять самі за себе. Я за те що треба цей законопроект переглянути, і суму деяких штрафів знизити як мінімум на половину (це не стосується пянства), і відмінити бальну систему, це повний бред. Якщо приймуть цей закон, то нарушивши пару раз середньостатистичний громадянин лишиться половини своєї зарплати, а в гіршому випадку і прав, що може привести до повного банкрутства. Має бути здоровий розум, як збоку водіїв, так і збоку влади.

  • #38 Наталья 26.09.08, 14:44
     

    Для Юриста!Ви відповідаєте як законознвець і як захисник порушників, в якійсь мірі лправдовуючи їх!А ми хочему донести правоту середньостатистичного населення! Бо, як кажуть, перед Законом всі чесні...То якраз перед законом відповідають чесні люди! Бо навіть ті олігархи яких звинувачують у злочині чи нехай то будуть дорожні порушення, не будуть відшкодовувати свій строк! А будут платити! А їм будуть казати - "Не винен"! І всьо! Думаю Вам, як юристу, такі єлементи знайомі!Не маю нічого проти Вас. Кажу в загалі!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters