На Харьковщине стартовал открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту

Пилоты из Украины, России и Беларуси соревнуются в мастерстве навигации, транспортировки грузов и на точность попадания в цель

Просмотр видео

С самого утра на аэродроме Коротич кипит работа. Двадцать восемь пилотов из Украины, России и Беларуси готовятся к открытому чемпионату по вертолетному спорту.

Соревнуются на вертолетах МИ-2. Оператор экипажа Саратовского аэроклуба Николай Фомин вертолетным спортом занимается четвертый год - раньше был боевым летчиком. За плечами у мужчины три тысячи часов полетов. МИ-2, на котором предстоит участвовать в соревнованиях, Николай знает как свои пять пальцев.

Николай Фомин
оператор экипажа Саратовского аэроклуба
- Я заканчивал аэроклуб именно на этом вертолете и опять на него вернулся.
- А давно заканчивали аэроклуб?
- Саратовский аэроклуб я заканчивал в 1979 году. Это те же самые вертолеты, все то же самое

Но на этих соревнованиях главное - не состояние вертолетов, а мастерство летчиков, уверяют организаторы. Харьковчанин Олег Резинкин в своих силах уверен. Преподаватель харьковского политеха и специалист по электротехнике летает без малого тридцать пять лет.

Олег Резинкин
оператор экипажа Харьковского аэроклуба
Есть вот, как я, просто люди, которые любят небо и летают

Соревнования начинаются с самого сложного - навигации. За пять минут до начала экипажам выдают карту - операторы должны самостоятельно проложить маршрут длиной в десятки километров и с точностью до секунды вылететь с линии старта.

Ирина Грушина
президент Федерации вертолетного спорта России, судья международной категории
На маршруте находится так называемая зона поиска. В этой зоне поиска судьи заблаговременно выкладывают 10 оранжевых полотнищ со значками. Задача экипажа - точно войти в эту зону поиска, пройти входные ворота на высоте 50 метров, найти все 10 полотнищ оранжевых

Из зоны поиска экипажи выходят в строго заданное время и летят обратно на аэродром. Здесь - испытание на точность. Оператор экипажа сбрасывает груз на мишени и опускает из кабины на землю в импровизированное окно кеглю на семиметровой веревке.

До субботы спортсменам предстоят соревнования по транспортировке грузов, полеты на точность и вертолетный слалом. Судьи говорят, хоть эти упражнения проще навигации - зато зрелищнее.

Вячеслав Богуслаев
президент Федерации вертолетного спорта Украины
Никогда не умирала идея летать у человека. Это и сближает людей, и вызывает гордость у старшего поколения, и надежду - у молодого поколения, что вертолетное дело будет развиваться не только в качестве транспортного средства, но и как спортивное соревнование

Кому достанутся медали, станет известно 26 октября. Организаторы надеются, после пятилетнего перерыва открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту вновь станет ежегодным.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине соревнуются вертолетчики
 
 
24 октября 2013 г, 20:02
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Тупому ледчику 25.10.13, 17:08
     

    Ледчик,не пиши,чего не знаешь,приборзел маленько-придурок

  • #7 oчeвидeц. 25.10.13, 13:03
     

    в Харькове очень сильный аэроклуб, молодцы.

  • eu 25.10.13, 09:47
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 ЛЕДЧИК. 24.10.13, 22:54
     

    ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРЕЧИТАЛ ЕЩЕ РАЗ-ОСТАЮСЬ НА СВОЕМ МНЕНИИ.ОСОБЕННО ПОВЕСЕЛИЛА ФРАЗА-"ГЛАВНОЕ -НЕ СОСТОЯНИЕ ВЕРТОЛЕТОВ(?????????????). А МАСТЕРСТВО ЛЕДЧИКОВ".НУ ДА.НА СТУПЕ ТОЖЕ ЛЕТАТЬ МОЖНО,ГЛАВНОЕ-ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ВЗЛЕТОВ РАВНЯЛОСЬ КОЛИЧЕСТВУ ПАДЕНИЙ.ЭТО ПРАВИЛО АВИАЦИИ ЕЩЕ СО ВРЕМЕН КАРЛСОНА И МАЛЫША.НИ ЧАЙКИ ВАМ .НИ ГУСЯ В МОТОР!СЧАСЛИВЫХ СТАРТОВ.( а янек-все равно первый0.

  • #4 Тупому ледчику 24.10.13, 22:21
     

    Что ты городишь-безкультуршина-сиди и читай-баран

  • ледчик 24.10.13, 21:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 ледчик 24.10.13, 21:39
     

    первое место занял вихтур янекович-он,не взлетая с вертудрома в киеве,занял первое место.Да и по проффффесорству он -первый.

  • #1 Калюня 24.10.13, 21:06
     

    По-моемау, харьков по количеству различных чемпионатов,международных кинофестивалей,рекордов, попавших в книгу гиннеса,-мы впереди планеты всей. Но от этого совсем не радостно,т.к.в решении будничных проблем чиновники проявляют полное безразличие. А на словах все правильно и красиво.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters