Газовики призывают использовать вытяжки с осторожностью

Специалисты отмечают, что люди нередко нарушают правила газовой безопасности во время использовании вытяжек и вентиляций

Газовики сообщают: часто для соединения газового прибора и дымохода используют металлические гофрированные трубы. «Такая труба очень быстро прогорает, и из-за этого угарный газ, который не имеет запаха, попадает в квартиру, и может произойти отравление», - отметил замдиректора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Ярмак. Специалисты рекомендуют устанавливать сертифицированные трубы из кровельной или оцинкованной стали.

При использовании принудительных вытяжек над газовыми плитами, отмечают газовики, может возникнуть обратная тяга и угарный газ может проникнуть в квартиру. Особенно это опасно в квартирах с металлопластиковыми окнами, которые герметичны и не обеспечивают необходимую вентиляцию. Потому помещения с такими окнами следует проветривать каждые 15-30 минут.

Как сообщил замначальника управления газового хозяйства Дзержинского района Андрей Шаталов, за последний год из-за подобных нарушений в районе отключили от газа примерно в 70 квартирах, передает пресс-служба горсовета.

 
24 декабря 2012 г, 17:49
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 ЪЖЧЛО 25.12.12, 13:39
     

    #8 Strannik, ППКС. Чтобы нагреть гофру от вытяжки, надо чтобы газовая плита как сопло реактивного самолета грела.

  • #11 dmiti 25.12.12, 09:19
     

    Мамка -ок как критично

  • #10 Strannik 24.12.12, 23:18
     

    #9 Гвардеец - для вытяжки это абсолютно не критично, там и пластик простоит лет 10-15. Пока пластификатор из пластмассы не выветрится и короб не станет слишком хрупким.

  • #9 Гвардеец 24.12.12, 22:39
     

    А у меня гофра для вытяжки над газовой трубой пластиковое.Это плохо или хорошо?

  • #8 Strannik 24.12.12, 18:55
     

    Слушать словестный понос этих деятелей от газа, уже даже не смешно.

    При исправных газовых колонках и отопительных котлах, горение газа происходит под теплообменником, и в вытяжную трубу поступают лишь продукты сгорания газа уже отдавшие большую часть тепловой энергии теплообменнику. Прогорать даже аллюминиевой гофре там не от чего, нет ни открытого пламени в створе вытяжной трубы, ни достаточной для плавления аллюминия температуры.

    Проблемы возникают лишь тогда, когда теплообменник забит сажей и пламя поднимается выше теплообменника.

    Подавляющее большинство современных газовых колонок и отопительных котлов, снабжено несколькими степенями защиты и от подобного в том числе. Но качество бытового газа, поставляемого населению не соответствует ни каким нормам и стандартам, и его использование приводит к повышеному образованию сажи, оседающей в том числе и на теплообменнике и забивающей этот самый теплообменник. Именно поэтому и возникают проблемы при эксплуатации подобных газовых приборов, даже несмотря на то, что по факту эти приборы, "умнее" многих сотрудников газового хозяйства.

    Непосредственно с вытяжками вопрос вполне прогнозируемый, поскольку почти все жилые помещения в стране, строились по стандартам не предусматривающим наличие специализированных приточно-вытяжных систем вентиляции.

    Доступ воздуха в помещения, закладывался за счёт щелей в дверных и оконных проёмах (достаточно посмотреть строительные СНИПы и ГОСТы, что бы убедиться в сложившейся смитуации).

    Что же до заявлений этих "писиалистов", об использовании оцинковки в системах отвода продутвов сгорания природного газа от отопительных приборов, то это отдельная тема. При нагревании, цинковое покрытие начинает выделять в окружающее пространство достаточно большое колличество концерогенных соединений, что само по себе не есть хорошо. А при отсутствии правильно организованной системы вентиляции в жилых помещениях тем более опасно.

    Другое дело, что при правильно работающем оборудовании, температура вытяжных труб не достигает температыры, при которой это происходит, но тогда возникает закономерный вопрос, а если вытяжные трубы не нагреваются до таких температур, то какова реальная угроза повреждения аллюминиевых гофрированных труб? Ответ напрашивается сам собой - МИНИМАЛЬНА.

    Но когда стоит задача, любыми путями получить как можно больше денег, и при этом не напрягаться, то тогда и возникают вот такие вот решения и инструкции, дающие возможность любыми путями получать дополнительные средства за счёт взимания штрафов под удачно надуманными предлогами.

    Но для этих деятелей важнее придумать причины для штрафов

  • #7 Regan 24.12.12, 18:32
     

    Естествено это относится как газовым колонкам.

  • #6 Внимательная 24.12.12, 18:11
     

    Ксения с луны свалилась. Явно, имеются ввиду газовые колонки(которые греют воду в старых хрущёвках), а не бытовые печки, над которыми у большинства вообще нет никакой трубы- хватает "дырки" в углу под потолком.

  • #5 Россия и Индия заключили миллиардные контракты 24.12.12, 18:01
     

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=991493

  • #4 Мамка 24.12.12, 17:58
     

    это они после взрыва на Московском схаменулись...а ещё твердят про баллон....твари

  • #3 Iwans 24.12.12, 17:55
     

    Будут штрафовать, причем проверки проведут в самый мороз.

    Лучше бы за своим газом следили, такую дрянь в трубу гонят - не греет, зато счетчик мотает, как вентилятор!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters