С 1 июня возле выходов метро появятся пересадочные терминалы

Возле станций метро «Холодная Гора» и «Метростроителей имени Ващенко» к лету появятся пересадочные узлы. Павильон со стеклянным навесом объединит два пешеходных выхода из подземки

Просмотр видео

Возле станции метро «Холодная Гора» и «Метростроителей имени Ващенко» ближе к лету появятся пересадочные узлы. Павильоны со стеклянными навесами построят рядом с выходами из подземки. В терминал, рассчитанный на 15 мест, будут заезжать маршрутки. Пассажиры, выходя из метро, автоматически будут попадать на автобусную остановку. Оплачивать проезд люди будут при помощи карточек метро

Терминал для автобусов пока - только на бумаге. Построить его планируют уже через два с половиной месяца - к первому июня. Никакой необычной архитектуры и неожиданных технических решений. Накрытый пластиком павильон объединит два выхода из станций метро. В терминале одновременно поместятся 15 автобусов.

Сергей Мусеев
начальник КП «Харьковский метрополитен»
Мы не делаем закрытого помещения, не делаем стен. Мы делаем просто легкую кровлю, которая будет защищать от осадков, от солнца, и загораживаем этот терминал антивандальной сеткой, как, к примеру, у стадиона «Металлист»

По задумке руководства, оплачивать проезд в автобусах, которые уезжают из терминалов, пассажир сможет карточкой метро. Схема пользования такова: пассажир выходит из станции метро и попадает в терминал. На электронном табло высвечиваются маршруты автобусов и время отправления. Перед посадкой человек подносит карточку к электронному турникету, с нее автоматически снимают нужную сумму.

Сергей Мусеев
начальник КП «Харьковский метрополитен»
Закрытие, перекрытие, отсутствие возможности проехать бесплатно. То, что было сделано в метрополитене, мы хотим этот же опыт и распространить на наземные виды транспорта

Нововведениями в транспортной системе Сергей Мусеев делится с коллегами из других стран. Иностранцы хвастаются своими наработками. Похожие пересадочные узлы уже работают в Варшаве. Приживутся ли они в Харькове, поляки предугадать не берутся.

Мерчислав Магиерски
директор транспортной компании в Польше
Очень мало я информации получил. Работаю как экономический эксперт для транспорта. Когда получу больше информации, я скажу, будет работать или это просто сказки

На станциях «Холодная Гора» и «Метростроителей имени Ващенко» терминалы появятся уже к лету. Установить их планируют и на других выходах из «подземки». В метрополитене уверяют: перевозчики будут едва ли не драться за перевозку пассажиров от терминалов. Здесь установят автоматику и систему контроля за количеством пассажиров. Водитель не сможет провезти человека бесплатно или положить деньги в карман. Сами перевозчики не на камеру сознаются: в выгоде проекта сомневаются, да и боятся, что такие нововведения лишь запутают пассажиров.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
С 1 июня возле выходов метро появятся пересадочные терминалы
 
 
25 марта 2010 г, 15:49 (обновлено в 19:37)
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #41 ванёк 14.05.10, 21:46
     

    это всё идиотизм.

  • #40 Зяен 14.05.10, 17:59
     

    Необходимо сначала разгрузить улицу, а потом строить терминал. Что будет на перекрестке ул. Елизарова и Полтавский шлях? Сейчас там ужасные пробки.

  • #39 Trish 14.05.10, 14:24
     

    Категорически против, как житель Холодной горы! И так одна из самых загазованных улиц. Все жители, с которыми общались также против. Планировался автовокзал дальше от станции. А сейчас тот участок выкупил Салыгин и, конечно, там ничего не будет. В Харьков въехать не возможно со стороны Холодной горы, сплошные пробки.

  • #38 Yuri 26.03.10, 22:36
     

    В Канаде такие терпиналы, и для автобусов, и для трамваев, действуют уже несколько десятков лет. Очень удобно.

  • #37 ха-ха 26.03.10, 12:21
     

    А Шалунишке как-то пох..., он же на работу пешком ходит!

  • #36 Петя 26.03.10, 11:43
     

    2 zorro. Лично у меня к автоматам претензия одна: почему они не принимают 20 гривенные купюры? Пару раз было, что в кармане была только 20-ка. Матерился долго. Это явная недоработка еще на этапе написания ТЗ на автоматы.

    А карточки неустойчивы к воздействию магнитного поля, например ЭМП от мобильников. Это плохо. но это уже ошибка изготовителей карточек.

  • #35 zorro 26.03.10, 11:38
     

    очень хорошую идею воплотили с автоматами-жетонами.главное что нет размена.мурлосеев прокомментировал так; у меня всегда в кармане 2 грн есть.

  • #34 Просто хороший человек 26.03.10, 11:30
     

    Это наверное хорошая шутка! Особенно на Холодной Горе разбитые 220 автобусы, которые раз в полчаса ходят, как то не очень будут смотреться во всем этом!

  • #33 лелик 26.03.10, 11:07
     

    хороша идея

    хотя "всю систему менять надо, прогнила"

    кстате, на державинской дофига автобусов ходит?

  • #32 Петя 26.03.10, 10:58
     

    2 Я. Ты в метро тоже месяцами ездишь не выходя наружу? Или выходишь через двери?

    И тут очень просто: через обратный турникет в дверь и наружу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters