ЮНИСЕФ призывает Украину принять срочные меры для предупреждения вспышки полиомиелита

ЮНИСЕФ в партнерстве с ВОЗ настоятельно рекомендует правительству Украины провести несколько раундов общенациональной дополнительной иммунизационной кампании против полиомиелита для всех детей, которые родились после января 2008 года в Украине

По сообщению ЮНИСЕФ, риск распространения полиомиелита в Украине значительно повышается в связи с распространением вируса на Ближнем Востоке и продолжением циркуляции в Афганистане, Нигерии и Пакистане, а также с большим количеством путешествующих людей и низким уровнем охвата вакцинацией в Украине. ЮНИСЕФ и ВОЗ приветствует усилия Министерства здравоохранения Украины по нахождению путей обеспечения вакцин от полиомиелита. Обе организации готовы оказать необходимую поддержку и в случае необходимости обратиться за срочной помощью к международному сообществу.

«Уровень охвата вакцинации в Украине самый низкий за последние 20 лет. Меньше половины детей полностью вакцинированы против полиомиелита и нестабильная ситуация в стране снижает уровень охвата даже больше. ЮНИСЕФ призывает украинскую власть принять срочные меры для предупреждения вспышки полиомиелита в стране», - заявила Юкие Мокуо, глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине.

«Полиомиелит очень просто распространяется, часто без видимых симптомов, в 1 из 200 случаев полиомиелит вызывает неизлечимый паралич, следовательно, даже один ребенок с диагнозом полиомиелита - это уже вспышка. В первую очередь, полиомиелит угрожает странам с большим количеством невакцинированных детей, как в Украине. Однако, конкретные усилия могут снизить риск полиомиелита, но действовать нужно уже сейчас», добавляет Дорит Нитцан, представитель Всемирной организации здравоохранения и Председатель Представительства в Украине.

Украина - единственная европейская страна, которая недавно была внесена в список 13 «красных» стран, которые имеют высокий риск вспышки полиомиелита в мире, Независимым бюро мониторинга Глобальной инициативы по борьбе с полиомиелитом. В список также входят Республика Уганда, Сирия, Ливан, Иордания, Южный Судан, Судан, Ирак, Мали, Джибути и Эритрея.

Наиболее эффективным средством уменьшения последствий завоза полиомиелита в страну является высокий уровень охвата иммунизации и высокое качество системы эпидемиологического надзора.

В связи с угрозой вспышки полиомиелита, важно пересмотреть систему снабжения вакцин, и обеспечить уровень вакцинации минимум 95-98%. Низкий уровень вакцинации уже вызвал вспышки инфекционных болезней в Украине, а именно краснухи, коклюша и самый вспышка кори в Европейском регионе в 2011-2013 гг.

Главным приоритетом должно быть восстановление и поддержание высокого уровня коллективного иммунитета путем плановой вакцинации.

 
25 апреля 2014 г, 17:42
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Слобожанщина це бандерiвський край
    26.04.14, 12:45
     

    Дожились с подонками до таких эпидемий! Нас хотят оставить в живых 10 миллионов?

  • #3 IONEX
    25.04.14, 18:42
     

    Стерилизация населения?

  • #2 Вільна Україна
    25.04.14, 18:35
     

    Похоже на то. Скоро еще что-нибудь придумают...

  • #1 Iwans
    25.04.14, 17:42
     

    Нужно врулить очередную просроченную вакцину?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters