СБУ задержала двух военнослужащих Украины, которые работали на разведку РФ

В частности, военнослужащий Внутренних войск МВД Украины, завербованный сотрудником ГРУ Генштаба ВС РФ, должен был получить и передать своему куратору информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности Внутренних войск МВД Украины

12 апреля СБУ задержала военнослужащего в поезде сообщением «Киев-Симферополь», у него было изъято флэш-накопитель, на котором содержалась секретная информация относительно схем связи и спецсвязи Внутренних войск МВД Украины.

В другом случае сотрудники СБУ задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины во время попытки въехать в АР Крым.

В марте подполковник Государственного научно-испытательного Центра Воздушных сил ВС Украины, расположенного в Феодосии, был завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ. Ему была поставлена задача попытаться трудоустроиться в киевском Центральном научно-исследовательском институте вооружения и военной техники ВС Украины.

Связь с иностранной разведкой была организована через мобильный телефон с отдельной sim-картой.

В Киеве завербованный подполковник во время встречи со своим коллегой - военнослужащим одной из воинских частей сфотографировал на мобильный телефон без его ведома тайные документы, а также скопировал из ноутбука материалы ограниченного доступа в сфере проектирования беспилотных самолетов.

С целью недопущения возможной утечки секретной информации сотрудники СБУ задержали его. Во время осмотра у него изъято «флешку» и мобильные телефоны, на которых содержалась информация с грифом «Секретно».

По этим фактам начаты уголовные производства по ч.1 ст.111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет, передает пресс-служба СБУ.

 
25 апреля 2014 г, 17:22
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Чапаев
    26.04.14, 00:31
     

    Накой ляд везти флешку. Зашел в интернет кафе, зашифровал и скинул на ящик, а буквально через минуту в Москве скачают и начнут читать.

  • #17 -
    25.04.14, 22:52
     

    какой кошмар!

    "Не удивлюсь, если СБУ к концу года выявит, что 90% населения ЮВ Украины является давно законспирированными агентами ФСБ в званиях не ниже капитана НКВД."

    ага,ты послушай и почитай,как описывает события в Украине Путлер СМИ,думаю повода для таких "возмущений" будет куда больше. :)

  • #16 Б.бред
    25.04.14, 20:23
     

    Всего-то?против 9999999на пиндосов?

  • Царь, очень приятно
    25.04.14, 20:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #14 дедушка
    25.04.14, 19:49
     

    видать нафоткали черти.чтобы перед халявами засветить какие они герои.если быони были агентами.то сбросили бы информацию через интернет.да еще и закодировали.все это понты для приезжих

  • #13 вАДИК ХАРЬКОВСКИЙ
    25.04.14, 19:21
     

    всего двух???!!!Плохо работаете ,товарищи,за что вам зп платят.

  • #12 Iwans
    25.04.14, 19:13
     

    #11 Путин защити, Бывает всякое... но ведь в бою не надо двигаться в колонне.

  • #11 Путин защити
    25.04.14, 19:10
     

    На трассе Новочеркасск – Каменоломни, российский БТР, ехавший в колонне, выехал на полосу встречного движения и раздавил легковой автомобиль, пассажиры которого погибли на месте.

    ЧП случилось из-за несоблюдения дистанции. БТР, следовавший вторым в колонне, врезался в первый. Техника выехала на встречную полосу, где буквально смяла легковушку, женщина и мужчина скончались.

    В Неклиновском районе Ростовской области – боевая машина под управлением механика-водителя задела стоявший на обочине автомобиль ДПС. В результате один местный житель, находившийся рядом с автомобилем, от полученных травм скончался, а инспектор ДПС, полицейский, госпитализирован.

  • #10 Митя
    25.04.14, 18:30
     

    Цирк!

  • оглобля
    25.04.14, 18:00
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters