Профессия – бить в колокол. Харьковский звонарь поделился секретами мастерства

У христиан продолжается Светлая седмица. Всю неделю в храмах идут пасхальные службы, верующим полагается особое приветствие – христосование, а колокола в церквях звонят по-праздничному

Просмотр видео
Алексей Лысокобылка
звонарь
Ну, начнем нашу экскурсию по звоннице с пасхального приветствия: Христос воскресе – воистину воскресе

В Харькове нет школы звонарей, бить в колокола - одно из послушаний работы при храме, которое назначает для прихожанина настоятель. Но совсем без обучения не выйдет, ведь колокольня – музыкальный инструмент.

Алексей Лысокобылка
звонарь
У нас в храме 4 звонаря. От московской школы звонарей приезжал к нам представитель и готовил нас в течение двух недель

Мастер звонарского дела в миру – сотрудник научно-исследовательского института, лишь в детстве немного учился в музыкальной школе, сейчас – занимается вокалом. Но с церковными колоколами работает уже семь лет.

Алексей Лысокобылка
звонарь
Перед началом богослужения где-то минут за 10-15 звонарь получает благословение у священника, который служит, поднимается на звонницу, и начинается, собственно говоря, с Благовеста

Существует три типа колоколов: благовестники – самые большие, подзвоны – средние, и маленькие - зазвоны. Если во время поста звучат, в основном, первые, то в праздник разносятся переливы колоколов.

Канонических видов самих звонов – четыре. Благовест – мерные удары большого колокола, трезвон – разноголосый, во все колокола, перебор – одиночные удары в каждый колокол от самого малого до большого, а перезвон – наоборот.

протоиерей Тарасий Войтенко
настоятель Свято-Николаевского храма
Да, в Греции, других странах есть колокола, но именно, наверное, вот в славянских странах, это получило такое наиболее свое широкое распространение

Человечество использует колокола с древнейших времен, а традиция церковного звона на Руси появилась вместе с христианством. Кроме звонаря, никто не допускается к этому священнодейству, но из правила есть исключения.

С самого Христова Воскресения и всю Пасхальную неделю кто угодно может попасть в звонницу и играть в церковные колокола. Правда, для этого нужно получить благословение настоятеля храма.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковский звонарь поделился секретами мастерства
 
 
25 апреля 2014 г, 19:12
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Уххх!
    26.04.14, 00:41
     

    Обьективу это не надо. Он звонить давно научился.

  • #3 IONEX
    25.04.14, 23:21
     

    В Киеве разбили памятник князю Владимиру.

    http://www.yaplakal.com/forum1/topic794247.html

  • #2 Госдеп
    25.04.14, 20:53
     

    Век живи - век учись. Всегда считал, что в колокола ЗВОНЯТ, а бьют в бубен . А тут оказывается новая грамматика ;)

  • #1 персил
    25.04.14, 19:54
     

    В черте города благословение настоятель Храма не -даст,иначе колокола будут звонить почти беспрерывно,а это уже набат-сигнал тревоги,когда все колокола звонят одновременно и на всех храмах.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters