Харьковчанке «простили» 300 тысяч долга


фото сайта segodnya.ua

Впервые в Украине суд признал человека, взявшего кредит в банке, банкротом. Теперь харьковчанке не придется выплачивать банковский кредит. Сейчас списать свои долги таким образом хотят более сотни харьковчан

Кредитная история 55-летней учительницы Татьяны Осиповой началась ровно год назад. «Раньше я преподавала в колледже, летом 2008-го ушла на пенсию и знакомые посоветовали купить небольшое помещение, чтоб сдавать его в аренду и получать небольшую прибавку к пенсии», - вспоминает экс-предприниматель. В Морском транспортном банке она взяла в кредит 70 000 и купила небольшой офис на Шатиловой даче. Поначалу бизнес ладился - пенсионерка успела погасить 8 000 долларов. Но в связи с кризисом аренда резко упала, доллар вырос, и платить кредит стало нечем. Продать помещение удалось за 150 тысяч гривен, банк требовал - 460 тысяч. Оставшиеся 310 тысяч пенсионерка выплатить не могла, и юристы начали процедуру банкротства, пишет Сегодня.

По закону нужно было продать все имущество пенсионерки в пользу банка, но у Татьяны не оказалось ни квартиры, ни машины. Женщина вздохнула с облегчением, а в банке этот случай даже комментировать отказались: ничего сделать они уже не могут. Зато Татьяна Осипова может брать новый кредит. Но она этого делать не собирается.

Сейчас более сотни харьковчан желают списать свои долги перед банками. «Все дела находятся на разной стадии: одни уже признаны банкротами, другие еще нет. Но это первое полностью оконченное дело. В Украине не было судебной практики, в рамках которой банкротом признавалось бы физическое лицо, а не предприятие, да еще и списывался такой большой долг», — рассказывает директор консультационного центра по вопросам банкротства Анатолий Родзинский. Стать банкротом можно за 4000 долларов. В эту сумму входят услуги юристов, оплата государственной пошлины, затраты на оценку имущества и почтовые расходы).

Прежде чем начать банкротиться, следует учесть, что: первое - заемщики, незарегистрированные предпринимателями, эту процедуру пройти не смогут; второе - нужно задолжать не только банку, но и другим кредиторам; третье - необходимо помнить, что все имущество, которое не находится в залоге и принадлежит будущему банкроту, на момент начала процедуры банкротства будет арестовано и продано в пользу кредиторов; четвертое - всегда есть риск, что суд примет решение не в вашу пользу, а 4 тысячи долларов на услуги юристов вы все равно потратите.

 
25 сентября 2009 г, 11:42
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Татьяна 28.09.09, 13:13
     

    К простым заемщикам-харьковчанам этот опыт тоже относится, потому что можно стать ЧП после взятия кредита, а потом обанкротиться.

  • #14 Кусюха 26.09.09, 11:11
     

    хороший пример ;)))

  • #13 Аспирант 25.09.09, 15:47
     

    Вот я говорю, что афера. Хотя по исполнительному листу часть пенсии пожизненно банк еще может выбить по апелляции.

  • #12 Олег 25.09.09, 15:46
     

    ГРИНГО: ст. 11-1 Закона Украины "О государственной налоговой службе в Украине", Закон Украины "О милиции", Закон Украины "Об оперативно-розыскной деятельности", Уголовно-процессуальный кодекс УкраиныА по сути - молодец тетенька, еще надо уметь всех так кинуть

  • #11 !!! 25.09.09, 14:48
     

    2 аспирантЕще вопрос,почему банк взял за это помещение всего навсего 150тыс грн??(18000уе)Ведь можно было взабать с помещение и выручить за него куда большую сумму.Я не думаю,что офис с 70000 уе подешевел до 18000уе...... Вот это я буду ржать,если ее с квартирой кинут те на которых она ее переписала!!!!))))

  • #10 Аспирант 25.09.09, 14:31
     

    Да все у нее было, а после того, как взяла кредит, все переоформила, т.к. возвращать не собиралась.

  • #9 Аспирант 25.09.09, 14:30
     

    Причем она сначала как простое физлицо взяла в банке кредит и купила на него недвижимость, а потом стала предпринимателем и стала сдавать эту недвижимость в аренду. Чистая афера!

  • #8 !!! 25.09.09, 14:29
     

    Я не могу понять только одного.Какого х... ей банк дал в кредит 70000 у.е.,если у нее за душой ни квартиры ни машины.?????!!!!!(тут даже на роже написано на*бу)Что-то здесь не так.Видно у нее знакомый в этом банке есть/был.Либо за откатик получила.

  • #7 Z 25.09.09, 14:20
     

    да, она пенсионерка, но на нее было зарегистрировано ЧП, так что уже не просто харьковчанка и пенсионерка.....к простым заемщикам-харьковчанам, я так понимаю, этот опыт не относится...

  • #6 читатель 25.09.09, 13:51
     

    Фото ярко выраженого афериста: ведь есть истина - долг платежем красен, а то что у нее невыгорело дело так это ее проблемы, 70 штук долга нужно вернуть, но это если у человека совесть есть.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters