Экстремальный переход. На Салтовском шоссе гибнут люди - установки светофора местные жители пока не добились

Недалеко от парка Победы на пешеходном переходе автобус насмерть сбил женщину. Очевидцы возмущены. Говорят: это уже не первый несчастный случай на одном и том же участке дороги

Просмотр видео

За этой зеброй - трамвайная остановка. Но, несмотря на официальный переход, чтобы подойти к трамваю, каждый день жителям целого микрорайона приходится лавировать между машинами. Пропускать пешеходов никто не собирается, сетуют люди. Трагедия не заставила себя ждать. Накануне прямо на зебре автобус сбил пенсионерку. Женщина скончалась на месте.

Олег Никоненко
старший инспектор отдела ГАИ Харькова
На момент пригоди в автобусі знаходилось п’ять пасажирів, вони не постраждали. В данний момент матеріал ДТП оформлено в повному обсязі, порушено кримінальну справу за фактом дорожньо-транспортної пригоди с загиблим

Антон Лысак стал невольным свидетелем трагедии - мужчина живет неподалеку. Говорит: уже около десяти лет вместе с соседями борются, чтобы на опасном участке поставили светофор.

Антон Лысак
очевидец ДТП
Сбили только что здесь человека насмерть. Автобус пассажирский. Неважно, просто, опять же, несоблюдение скорости, не остановились на этой зебре. Мы просим, жители этого района, потому что у каждого здесь очень много детворы, поставить светофор по требованию

Антон Лысак говорит: под колеса автогонщиков месяц назад чуть не попала и его жена. Ночью переходить дорогу особенно страшно, жалуются люди.

Таисия Плужник
жительница района
Если можно на трамвае доехать, дети идут пешком туда, к школе, и переходят, потому что нельзя перейти. Невозможно отправить ребенка. Со школы точно так же пешком, хотя две остановки, пять минут

С коллективными просьбами поставить светофор, говорят люди, неоднократно обращались к чиновникам в разные ведомства. Не помогло.

Антон Лысак
очевидец ДТП
Пришел красивый ответ. Вы, естественно, догадываетесь, какой. То есть, «мы все рассмотрим». Это было два месяца назад. Сколько будем рассматривать? За эти два месяца - это сегодня сбили, в начале лета лошадь сбили, пересекающую с наездницей

В ГАИ объясняют: поставить новый светофор - не так-то просто. Если электронный регулировщик уже стоит где-то неподалеку, установить еще один нельзя. Обещают понаблюдать за переходом. Ну а жители района уже хотят собирать деньги. Уверены - если за светофор заплатят сами, проблема исчезнет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Салтовском шоссе гибнут люди
 
 
25 октября 2012 г, 19:26
Карина Авджян 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 mars 31.10.12, 00:29
     

    30 трупов будет, тогда поставят и то через год

  • #29 №1!!! 26.10.12, 20:19
     

    нахера светофор, главное что Янукевишна вчера спустилась на Харьков с небес!

    Возрадуйтесь РАБЫ!

  • #28 Konstantin 26.10.12, 15:52
     

    Ох уж ваше "средство повышенной опасности". Во времена СССР было это понятие. Потом его убрали, как глупое. В той же Европе, на которую все ссылаются, где водители вежливые и всегда останавливаются, этого понятия никогда и не было.

    Я не буду с вами спорить по поводу того, что в Украине и в Харькове в частности нет культуры вождения. Подавляющее большинство водителей игнорируют элементарные правила.

    Но у нас так же нет культуры пешеходов. Пройдитесь в центре по любой улице днем. Много пешеходов переходят ту же Пушкинскую или Сумскую по пешеходным переходам? Я вам сам отвечу: единицы пойдут лишние 20 метров, чтобы перейти по пешеходному переходу. Почему? Потому что свято верят, что мы, водители, управляем средством повышенной опасности и против этого правила даже законы физики бессильны. Даже перед выпавшим пьяным из-за кустов машина должна остановиться как вкопанная. Ну ведь бред... И я не рассчитываю на понимание моей позиции, потому что оно может прийти только тогда, когда вы сами сядете за руль автомобиля и попробуете предвидеть хаотичное поведение что пешеходов, что других водителей, купивших права за сало.

    Вернемся к пешеходным переходам: кроме ПРАВА быть пропущенным на пешеходном переходе у пешехода есть так же и ОБЯЗАННОСТИ, которые четко прописаны в тех же правилах дорожного движения. Почитайте, там для пешеходов целый раздел есть.

    http://gai.org.ua/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-ukrainy-2010/4-obyazannosti-i-prava-peshexodov.html

    Обратите особое внимание на вот эти пункты: 4.10, 4.14

    И вот только 4.16.а описывает ваше право на переход с соблюдением 4.10 и 4.14.

    А это уже автоматически исключает то, что вы написали по поводу того, что водитель по-любому не прав. Мало того, в подобных случаях водитель вправе требовать и ремонта автомобиля и моральной компенсации за счет подобного пьяного самоубийцы.

  • #27 куки-пуки 26.10.12, 14:00
     

    #25 Konstantin - есть такое правило: водитель обязан ПРЕДВИДЕТЬ возможную ситуацию. И если водитель сбивает пешехода, то он в любом случае не прав, даже если пешеход пьян, слеп, глух, болен или самоубийца, потому что автомобиль есть средство повышенной опасности.

  • #26 Крис 26.10.12, 13:56
     

    #25 Konstantin

    Пешехода вряд ли бы кто сбил, если бы не было автомобиля. Если пешеход переходит дорогу в положенном месте, то он априори не может быть виноват. Это ответственность водителя, которую он взял на себя в момент получения прав и помнит о ней постоянно, садясь за руль. Проблема не в незнании раположения переходов водителями, как здесь говорилось. Проблема в том, что сами водители не выполняют правил ПДД и вынуждают не выполнять их пешеходов. Если переходить дорогу так, как писал товарищ ayron77, можно не только состариться, но и умереть, так и не начав переходить - никто тупо не пропустит. Хотя водитель ОБЯЗАН в любом случае замедлить движение перед пешеходным переходом (даже пустым, даже ночью), чтобы успеть среагировать или остановиться в случае неожиданности и ОБЯЗАН становиться, увидев человека, который переходит/собирается переходить дорогу.

  • #25 Konstantin 26.10.12, 13:37
     

    Ребята, которые считают, что водители всегда не правы. Посмотрите видео по этой ссылке:

    http://video.i.ua/user/4319407/59726/385877/#p4

    Нельзя физически предусмотреть всё. Первая часть видео как раз об этом.

    Пример из жизни: если человек идет по тротуару под домом, на котором красят фасад, то он обязательно посмотрит вверх, потому что что-то может упасть, или краска капнет. Но когда выходит на дорогу, почему-то считает, что по аналогии с домом и краска над ним зависнет и мусор падать перестанет, потому что он же по пешеходному переходу идет.

    Не понимаю...

  • #24 кукушка 26.10.12, 13:19
     

    а тут светофор не поможет... Здесь нужно надземный переход поставить, такой как в Майском под Белгородом. И проблема с безопасностью будет решена, в противном случае наши придурковатые водители и на красный на переходе не всегда останавливаются..

  • #23 Изя 26.10.12, 12:50
     

    Почему стерли посты #19 и #21?

    Модератор узнал в них себя?

  • #22 Пакращення_ 26.10.12, 12:17
     

    #15 ayron77

    Для тех кто до сих пор не смог выучить русский язык и внятно понять правила, повторюсь:

    2.3. Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан:

    б) БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ, СЛЕДИТЬ ЗА ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКОЙ, СООТВЕТСТВЕННО РЕАГИРОВАТЬ НА ЕЁ ИЗМЕНЕНИЕ, следить за правильностью размещения и крепления груза, техническим состоянием транспортного средства и НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ от управления этим средством в дороге;

    д) не создавать своими действиями угрозу безопасности дорожного движения;

    18.1. Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

    Читай правила, и русский немешало бы подучить, чтобы правильно понимать ПДД.

    А когда я еду по Пушкинской, то никуда не спешу и выбираю соответствующую обстановке скорость движения. Потому, что есть куча водителей-дятлов, которые открывают двери машины на распашку, не посмотрев приближается ли сзади авто или нет.

    Культура вождения - это главное. Но когда права покупаются, а ГАИ штрафует лохов, то порядка на дороге не будет

  • Изя 26.10.12, 12:09
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters