Нацбанк изменил порядок расчета официального курса гривны

С 31 марта 2015 года официальный курс гривны к иностранным валютам и курсу банковских металлов (далее - официальный курс гривны), в отношении которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет устанавливаться в конце рабочего дня и начнет действовать со следующего рабочего дня

С этой же даты официальный курс гривны:

- установленный на последний рабочий день недели или на предпраздничный день, действует в течение следующих выходных или праздничных дней;

- установленный в последний рабочий день недели или предпраздничный день, начнет действовать в первый рабочий день следующей недели или в первый послепраздничный рабочий день;

- к иностранным валютам, в отношении которых предусмотрено установление официального курса раз в месяц, будет устанавливаться в последний рабочий день месяца и будет действовать с первого до последнего числа следующего календарного месяца.

Уведомление об установлении официального курса будет публиковаться в день его установки до 18 часов на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины, сообщается на странице регулятора в Facebook.

Действующий на сегодня порядок предусматривает, что официальный курс гривны устанавливается и обнародуется в середине рабочего дня и действует с момента его установления, напоминает пресс-служба НБУ.

Также с 31 марта 2015 года расчет официального курса гривны к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривны к доллару США по всем заключенным договорам по покупке и продаже на условиях «тод», «том» и «спот» в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины.

Действующий на сегодня порядок предусматривает расчет официального курса гривны к доллару США как средневзвешенное значение не по заключенным договорам, а по операциям текущего дня. То есть в расчет принимаются сделки, заключенные в прошлые дни, но с датой валютирования текущего дня. Тогда как соглашения, заключенные в текущий день, с более поздней датой валютирования в расчет не берутся.

Напомним, расчет официального курса гривны к другим валютам и банковских металлов осуществляется на основании официального курса гривны к доллару США и последней имеющейся информации о курсах соответствующих валют к доллару США и цен банковских металлов на мировых рынках.

Указанные нововведения полностью соответствуют обязательствам Украины, взятым в рамках Программы расширенного финансирования EFF, отмечают в Нацбанке.

Как отметил директор Департамента открытых рынков Национального банка Украины Олег Чурий, новый порядок установления официального курса гривны значительно облегчит использование официального курса банками и субъектами хозяйствования при осуществлении учетных действий и других операций, где предусмотрено использование официального курса. А усовершенствованный механизм его расчета обеспечит большее соответствие официального курса с реальными рыночными котировками гривны к иностранным валютам и банковским металлам.


 
26 марта 2015 г, 19:36
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters