Акционерное общество работало с ценными бумагами без лицензии

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело относительно директора одного из акционерных обществ г. Харькова по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.364 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением и служебная подделка)

В ходе проверки этого общества установлены нарушения требований действующего законодательства, которое регулирует деятельность на рынке ценных бумаг.

В апреле в 2008 г. Харьковским территориальным управлением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины проведена плановая проверка этого АО как лицензиата и субъекта первичного финансового мониторинга. Установлено, что предприятие по указанному адресу отсутствует. В этом же месяце Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины за нарушение лицензионных требований это общество было лишено права осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Однако, невзирая на это, оно продолжало действовать, руководитель которого не сообщил эмитентам об аннулировании лицензии.

Своими действиями директор АО нарушил права многих владельцев акций нескольких предприятий.

Таким образом, директор этого акционерного общества преднамеренно и противоправно, используя служебное положение, вопреки интересам службы и интересам владельцев акций и предприятий, лишил последних права свободно распоряжаться собственным имуществом и заниматься предпринимательской деятельностью, чем нанес существенный ущерб гражданам и предприятиям. Кроме того, директор этого АО, будучи служебным лицом, действуя преднамеренно и противоправно, совершил служебную подделку, предоставив одному из ЗАО заведомо неправдивое сообщение о невозможности предоставить реестр владельцев именных ценных бумаг.

Досудебное следствие по делу проводит прокуратура Дзержинского района города Харькова.

 
26 мая 2008 г, 12:36
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters