В Харькове заложили первый камень на месте будущего памятника героям АТО

Монумент установят в сквере возле станции метро «Защитников Украины» («Площадь Восстания»). Сегодня ветераны АТО и «киборги» заложили на месте памятника капсулу с посланием для потомков

Просмотр видео

Среди людей в военной форме и строгих костюмах - маленький мальчик Валерка. Ему всего шесть. Он - внук волонтеров. В его руках цветы, на груди - настоящая медаль. Говорит, подарок Пашки-танкиста. Это потом взрослые объясняют, Павел Вовк - командир-герой танкового взвода 93-й мехбригады. Вместе с бойцами АТО Валерка пришел сюда, чтобы заложить первый камень на месте будущего памятника.

Валерка
Ты сильный и смелый, с открытой душой на фронт пошел первый, и стал там герой. Врагам нетерпим. Кремлевского карлика мы победим

С идеей создания памятного места ветераны антитеррористической операции обратились к председателю облгосадминистрации Игорю Райнину. Глава региона инициативу поддержал. Мемориальный комплекс на этом месте появится через год, говорит вице-губернатор Харьковской области Михаил Черняк. Специальная комиссия рассмотрит предложенные проекты скульпторов. Поучаствовать в конкурсе смогут как именитые мастера, так и молодые дарования.

Михаил Черняк
вице-губернатор Харьковской области
В ходе этого конкурса будет выбран памятник, который здесь должен родиться. Надеемся, что людей, которые будут заинтересованы поучаствовать и помочь скорейшему рождению этого памятного знака в полной мере. Будут достаточно сроки достаточно коротки, потому что это действительно большое дело делается. И я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим хотя бы проект того, макет того, что здесь должно будет родиться вживую

Каким именно должен быть памятник воинам, погибшим в АТО - точно знает известный харьковский «судья-снайпер» Александр Мамалуй. Он один из тех, кто прошел Авдеевку, Пески, Опытное, защищал Донецкий аэропорт.

Александр Мамалуй
снайпер контрснайперской мобильной группы Госпогранслужбы
Я его вижу: сидит человек, а рядом винтовка пустая валяется снайперская, гильзы вокруг разбросаны, обоймы пустые. И у него из рук две гранаты выкатываются, кольца на пальцах остались - вот таким я вижу этот памятник. «Добро пожаловать» называется

Чтобы будущие поколения помнили, о событиях которые сейчас происходят в Украине, ветераны АТО и «киборги» оставили обращения к потомкам. Его запечатали в капсулу и оставили на месте будущего памятника.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Заложен камень на месте будущего памятника героям АТО
 
 
26 мая 2016 г, 13:01 (обновлено в 15:37)
Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #47 А нам всё равно
    27.05.16, 18:01
     

    #50 мнение,

    Моя з/п была 5 000. Но я на неё и не рассчитывал. Бывало 5 косых в день имел. Начальник был хороший. Сам жрал и другим давал. Все взятки в нашем учреждении делились поровну между сотрудниками. А сейчас Х..., а не жизнь. Ты тут давай, всех агитируй за старый режим. Чтоб всё вернулось на круги своя.

  • #46 мнение
    27.05.16, 11:06
     

    #39 мне ние,

    Эх, нам бы так! "подняли на 70%, потом снизили в два раза". А нам "подняли на 200%, а зарплату снизили в два раза". Но свидерасты говорят, что это здорово!

  • #45 мнение
    27.05.16, 11:04
     

    Во Муню колбасит!

    Муня, а если зажать два шифта, то буквы еще больше станут!

  • #44 Ой!
    27.05.16, 10:28
     

    #39 А мы тоже согласны, чтоб нам после повышения в 200%, снизили на 2/3...

  • #43 жилецдома
    27.05.16, 10:19
     

    У меня такое чувство, что Муня - это попугай, которого привязали возле компа и научили барабанить на клаве несколько фраз. Не отбарабанит - не получит корма.

    Свободу попугаям!

  • #42 Муня
    27.05.16, 10:05
     

    РОССИЙСКАЯ ОККУПАЦИОННАЯ АРМИЯ , ПОШЛА ПРОЧЬ С УКРАИНСКОЙ ЗЕМЛИ.

  • #41 Муня
    27.05.16, 10:04
     

    СЛАВА ГЕРОЯМ УКРАИНЫ !!! СМЕРТЬ КРЕМЛЁВСКИМ ОККУПАНТАМ !!!!

  • дикий укроп
    27.05.16, 09:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #39 мнение
    27.05.16, 08:57
     

    Украинские патриоты готовы умереть за Петины офшоры и Бенины доходы! Ведь только благодаря таким патриотам тот же Беня СМОГ получить рефинансирование Привата только в 14-м году на 1,5 миллиарда долларов, умыкнуть нефть из транзитного нефтепровода и продать ВСУ топливо из нее на 20% дороже, чем на заправках в розницу! И это только малая толика того, что здобулы герои своим любимым олигархам! Таким и камня не жалко!

  • #38 да ну НАХ....
    27.05.16, 08:09
     

    залупамамалуй -перестань курить- глюки тебя накрыли

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters