Президент может потерять часть своих полномочий, а парламент стать двухпалатным

Конституционный совет предложит Президенту уступить свои полномочия Кабмину и парламенту, который станет двухпалатным. Однако Украина останется парламентско-президенской республикой

Рабочая группа Национального конституционного совета, которая занимается подготовкой концепции системного обновления конституционного регулирования и разработкой проекта новой редакции Основного Закона, предлагает Президенту отдать Кабинету Министров и парламентскому большинству право назначать министра обороны и министра иностранных дел, а также отказаться от права останавливать действие актов Кабинета Министров за исключением тех документов, которые относятся к вопросам национальной безопасности, обороны и внешней политики, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Министр юстиции Николай Онищук отметил, что соответствующий проект предусматривает, что правительство будет формироваться из одного источника, а все министры будут назначаться той политической силой, которая победит на выборах. При этом Н. Онищук отметил, что обсуждается возможность вето Президента на кандидатуры этих министров с тем, чтобы обеспечить консультации с главой государства по указанным кандидатурам, поскольку Президент представляет страну в международных отношениях и является Верховным Главнокомандующим. Министр подчеркнул, что данная уступка является чрезвычайно важной с точки зрения обеспечения единства правительства, его политической команды.

Также в проекте рабочей группы Конституционного совета предлагается вывести местные администрации из системы органов исполнительной власти с соответствующим изменением их функций. По словам министра, это позволит избежать двойственности и конфликтов, возникающих во взаимоотношениях правительства и Президента. Он также сообщил, что в качестве «компенсации» главе государства будет предложено назначать руководителей конституционных органов, таких как Совет Нацбанка, Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики, Антимонопольный комитет. Однако не единолично, а при согласии верхней палаты парламента.

Н. Онищук отметил, что проектом предлагается двухпалатный парламент, нижняя палата которого будет избираться по пропорциональной системе, назначать Кабинет Министров и брать на себя ответственность за действия исполнительной власти, верхнюю палату предлагается избирать по мажоритарной системе. Предлагается также развитие института местных референдумов, право обращения граждан в Конституционный суд после того, как пройдены все судебные инстанции в Украине, а также такие элементы как народная законодательная инициатива и народное законодательное вето. В соответствии с замечаниями Венецианской комиссии, предлагается полностью отказаться от императивного мандата, а также от следственной функции прокуратуры, за которой должны сохраниться только функции надзора и государственного обвинения. Украина, согласно проекту, должна сохранить смешанную парламентско-президентскую форму правления.

 
26 июня 2008 г, 14:27
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Tretjakov 05.05.10, 22:03
     

    наилучший сантехник киев только здесь

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters