Руководство ТЭЦ-5: «Идет рейдерский захват со стороны НАК «Нефтегаз Украины»

Ровно неделю назад «Харьковтрансгаз» перекрыл поставку голубого топлива на ТЭЦ-5. Причиной, утверждают тепловики, стал полугодичный конфликт с НАК «Нефтегаз Украины». В результате ТЭЦ-5 терпит убытки – около миллиона гривен в день. Под угрозой и старт будущего отопительного сезона, прогнозирует последствия 1-й заместитель главы правления ТЭЦ-5 Михаил Головин

Поставку голубого топлива на ТЭЦ-5 газовики прекратили 19 июня. Как утверждают на теплоцентрали – из-за конфликта с НАК «Нефтегазом». Раньше харьковская теплоцентраль закупала голубое топливо у компании «Укргазенерго». Когда Кабмин постановил, что покупать газ можно только у «Нефтегаза», на ТЭЦ-5 не стали противиться Киеву и решили заключить соглашение с НАКом с 1 июня.

Но, по словам руководства теплоцентрали, им выдвинули необоснованные требования —заключить договор задним числом. То есть тот газ, который в течение этого года ТЭЦ покупала у «Укргазенерго» оплатить еще раз — только «Нефтегазу». Это обошлось бы тепловикам в 300 миллионов гривен. Руководство ТЭЦ-5 отказалось, теплоцентрали перекрыли газовый вентиль.

Михаил Головин
1-й заместитель главы правления ТЭЦ-5
Идет рейдерский захват со стороны НАК «Нефтегаз Украины». Мы так и понимаем, что хотят предприятие остановить. Естественно наши долги катастрофически полезут вверх, нас обанкротят — миллион в сутки теряем. И я подчеркиваю наши «друзья» из «Трансгаза» эти деньги вернут!

Руководство ТЭЦ-5 уже подало в суд на Харьковтрансгаз. Требуют возместить убытки. Из-за остановки теплоцентрали, рассказывает Головин, сорван график ремонта теплосетей. Это может обернуться коммунальной катастрофой в начале будущего отопительного сезона.

Михаил Головин
1-й заместитель главы правления ТЭЦ-5
Когда мы уже в октябре, при запуске начнем делать гидравлику и выявлять дефекты, будет уже поздно. Гарантирую: будут массовые неприятности, порывы

Сегодня на ТЭЦ-5 работает один энергоблок – на мазуте. Этого достаточно, чтобы поддерживать теплоцентраль в рабочем состоянии, но на город тепла не хватит. По словам Головина, ТЭЦ-5 обеспечивала теплом и горячей водой около полумиллиона харьковчан. Сегодня, когда теплоцентраль стоит, ее функции выполняют котельные Харьковских теплосетей.

 
26 июня 2008 г, 18:17
Вячеслав Мавричев 
 
 

Материалы по теме «Отопительный сезон - 2008», «Отключение газа на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 deman 29.06.08, 11:32
     

    а за газ то платить надо -однако

  • #2 guest 26.06.08, 22:25
     

    Почему молчат мэр и губернатор? Это же плохо кончится и для города и для области.

  • #1 птица 26.06.08, 19:51
     

    пытаются подмять теплоцентраль под себя.обонкротить, а потом посадить своего человека. крепитесь, ребята

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters