«Металлисту» - 20 миллионов, оперному театру - ничего. Как депутаты облсовета распределили бюджетные деньги

Стадион «Металлист» все-таки получит 20 млн. грн. на реконструкцию. Сегодня на выездной сессии облсовета деньги и их распределение стали еще одним обсуждаемым вопросом

Директор ХАТОБ Любовь Морозко, которая также является депутатом облсовета, попросила у своих коллег выделить средства на ремонт кровли здания вместо других расходов. Но голосов «за» не хватило. Председатель облсовета пообещал деньги на потребности оперному театру найти уже в ближайшее время.

Полмиллиона гривен государственный бюджет выделил бюджету областному. Депутаты распределили средства на два района - Коломакский и Золочевский, а также на два города - Чугуев и Купянск. Денег немного, но их планируют потратить на ремонт дорог и предоставление жилищно-коммунальных услуг. Печенежскому району повезло больше: 4,5 млн. гривен пойдут на газификацию поселков в районе, который, кстати, в Харьковской области наименее газифицирован. Наиболее значимая сумма, которая сегодня звучала на сессии, - 20 миллионов гривен - пойдет на стадион «Металлист». Почти заколдованные деньги долгое временя «блуждали» между бюджетами - из государственного в областной, из областного в городской, потом опять в область. На эти средства на стадионе возведут крышу и проведут электроснабжение комплекса. А вот здание оперного театра сегодня осталось без финансирования из областного бюджета. Хотя директор ХАТОБ Любовь Морозко просила депутатов выделить деньги хотя бы на ремонт крыши.

Любовь Морозко
директор оперного театра, депутат областного совета
20 лет назад он стал работать, 20 лет ни одной копейки на капитальный ремонт сооружения не выделялось. Можно было бы терпеть и дальше, но в последнее время ситуация критическая с кровлей. Институт Харьковремонт реставрации сделал анализ, предоставил проект. Здание требует 21 млн. гривен на капитальный ремонт. Только на кровлю нужно 2 млн.

Во время последних грозовых дождей, рассказывает Морозко, в оперном театре потекла крыша. Пострадала сцена. Директор предлагает: вместо запланированного миллиона на совершенствование спотривной базы зооветеринарной академии, расходовать средства на ремонт ХАТОБ. Коммунисты предложили более рационально, по их мнению, перераспределить средства. Снять почти 200 тыс. с программы увековечения памяти голодомора и хотя бы частично погасить потребности ХАТОБ. Депутаты не поддержали ни одного предложения - голосов «за» оказалось слишком мало. Сегодня оперный театр остался без денег. Но и председатель облсовета Василий Салыгин, и губернатор Арсен Аваков уверяют: в ближайшее время средства на ХАТОБ все-таки найдутся.

 
26 июня 2008 г, 20:07
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Груум 27.06.08, 21:40
     

    прально. Футбол и ниипет.

  • #1 fan 27.06.08, 21:09
     

    футбол не балет, терпеть надо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters