Ловись, рыбка, но только на удочку. Спасет ли запрет городских властей на продажу браконьерских снастей обитателей рек и озер?

В Харькове рыболовецкую сеть приравняли едва ли не к огнестрельному оружию. В среду на сессии горсовета депутаты наложили табу на продажу браконьерских снастей в Первой столице. Депутаты уверены: если запрещенные снасти нельзя будет свободно купить, рыбы в водоемах области станет намного больше

Просмотр видео

Сотни тонн рыбы ежегодно - добыча украинских браконьеров сопоставима с промышленным ловом. И это несмотря на то, что рыбинспекторы изымают сотни километров незаконных снастей. В Харьковской области «улов» рыбоохраны в прошлом году достиг полутора тысяч сетей - это более 75 километров. Хотя бороться с незаконным ловом рыбы все сложнее, говорят ревизоры, - купить сеть можно практически на любом рынке города всего за 50-100 гривен. А вот штраф за ее использование - от семнадцати гривен до нескольких сотен. В Харьковском горсовете пришли на помощь инспекторам. Рыболовецкие сети на территории Первой столицы продавать запретили.

Михаил Добкин
Харьковский городской голова
Сейчас, когда будет действовать запрет на продажу этих браконьерских средств вылова рыбы, я думаю, что стоимость их в разы увеличится, и тогда не будет их хотя бы такого количества в пределах Харькова и области

В рыболовецких магазинах - своя политика. Здесь тоже иногда спрашивают сети. Для браконьеров владельцам пришлось повесить специальное объявление. Продавцы говорят: для некоторых посетителей стало открытием, что сеть, экран или паук - снасти запрещенные.

Николай Мкртчян
менеджер магазина рыболовных принадлежностей
Для нас сеть это ругательное слово, скажем так. В Харькове уже пошла тенденция такая – поймал рыбу – отпусти. Тем более мелкую, это уже не рыба. А сеть это все. Ты поймал рыбу - ты ее забрал

С годами в водоемах области рыбы стало меньше, говорят профессиональные рыбаки. Вместе с работниками рыбхоза - организация непосредственно занимается разведением и выращиванием рыбы - съемочная группа «Объектив-новостей» отправилась на Лиманское водохранилище. Здесь говорят: из-за браконьеров из водоема исчезли целые виды.

Сеть с ячейкой 22 миллиметра – самая популярная у браконьеров. В нее ловится исключительно молодняк рыбы. Рыбинспекторы говорят: за десять лет браконьеры такими снастями уничтожили практически полностью популяцию щуки, судака и язя в Лиманском водохранилище.

Нарушители чувствуют свою безнаказанность, говорит Василий Чумак - мастер по добыче рыбы Лиманского рыбхоза. Всего за полчаса езды на катере вдоль берега журналисты «Объектив-новостей» встретили двоих браконьеров. Среди бела дня ловцы ставили сети длиной в несколько сотен метров. Ячейка снасти мелкая - для охоты на молодую рыбу.

Василий Чумак
мастер по добыче рыбы Лиманского рыбхоза
В этом году мы зарыбили 350 тысяч толстолоба, 20 тысяч карпа и 30 тысяч белого амура. Половину рыбы, считай, мы вылавливаем сами, половину рыбы браконьер убивает. Вы видите, вылавливается. Если б он поймал на сеть рыбину полтора-два килограмма – не так больно. А смотришь - прилив молодняка, вытаскиваешь сети и очень много молодняка

Из-за низких цен на снасти сети покупают даже любители выезжать на пикник. Запрет на продажу браконьерских орудий лова приняли вовремя, уверяют инспекторы рыбоохраны, хотя добавляют: документ еще нужно дорабатывать.

Иван Григорчук
инспектор Харьковгосрыбоохраны
Кто будет решать вопрос о наказании гражданина или организации, которая будет заниматься торговлей сетями? Как эти сети будут приобретаться и реализовываться промысловикам, которые занимаются промысловым отловом рыбы, у которых есть разрешение?

Прежде чем в запрет на торговлю незаконными снастями внесут необходимые поправки и табу заработает в полную силу, пройдет не один месяц, говорят ревизоры. Пока же рыбаки и рыбхозы пытаются бороться с браконьерами самостоятельно. Иногда - силой слова...

Александр Клюкин
профессиональный рыбак
Матом обложил, подъехал и в категорической форме заставляешь его убраться с водоема

Но чаще - просто вытаскивают браконьерские снасти и уничтожают на берегу.

Если мы находим орудие лова, мы просто вынимаем его из воды и потом на берегу палим, рвем, режем ножами – все, что угодно, лишь бы только их не было
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове рыболовецкую сеть приравняли едва ли не к огнестрельному оружию
 
 
27 февраля 2010 г, 19:48
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 ОЛЬГА ИВАНОВА 25.10.10, 14:41
     

    ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЗА. И ВООБЩЕ НАДО ПОТРУДИТЬСЯ ЧТОБЫ ПОЙМАТЬ А СЕТЬЮ ЛЮБОЙ Д. ИЗВЕНИТЕ МОЖЕТ.

  • #8 МикроДжигит 01.03.10, 10:01
     

    Начало хорошее, "под лежачий камень вода не течет" очень правильная поговорка, с чего то начинать надо а Донецк, Полтава и т.д. подтянутся.

  • #7 вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор 01.03.10, 09:47
     

    в деревни как плели сети так и будут

  • z 28.02.10, 18:25
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 Гусь Хрустальный 28.02.10, 18:12
     

    а в чем прикол запреты продажи? Неужели бандитам так тяжело в Донецке купить сети? Или в Полтаве.. Да чего уж там, - даже в Киеве можно!

  • #4 кэт 28.02.10, 15:54
     

    на мой взгляд правильно!

  • #3 ТАТЫШО..... 28.02.10, 13:16
     

    ЛУЧШЕ ПОЖЕ ЧЕМ НЕ КОГДА.СЕТИ НА БАРАБАНЕ ОТ 35 ГРИВЕН.ВСЕРОВНО БУДУТ ТОРГОВАТЬ ИЗ ПОД ПОЛЫ.....НАДО ТАКИЕ ШТРАФЫ ВВЕСТИ ЧТОБ ПРИ СЛОВИ СЕТЬ....НАРОД ДАР РЕЧИ ТЕРЯЛ.....ВОТ ТОГДА БУДЕТ ТОЛК .

  • #2 Михаил ОДНАКО 27.02.10, 21:13
     

    Спасибо за хороший репортаж!

  • #1 Михаил ОДНАКО 27.02.10, 21:13
     

    Спасибо за хороший

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters