Плохо воспитан - плати. Приживутся ли в Украине инициативы Кабмина по наведению порядка в общественном транспорте?

Наказывать за дурные манеры. До трехсот гривен нужно будет заплатить пассажиру общественного транспорта, который не соблаговолит уступить место пенсионеру, беременной женщине или инвалиду. Ввести новые штрафы Верховной Раде предлагает Кабинет министров

Просмотр видео

Громко слушать музыку, есть мороженное, а также находиться в нетрезвом состоянии в общественном транспорте скоро будет не только нарушением правил этики, а нарушением закона. За все это в Кабинете министров предлагают штрафовать. Но самое большое взыскание ждет тех, кто не будет уступать место пожилым людям, инвалидам и беременным.

Кабмин предложил, депутаты пока думают. За нарушение правил пользования общественным транспортом хотят ввести штраф до 20 необлагаемых налогом минимумов - это 340 гривен. Выбросить бумажку из окна автобуса будет стоить 17 гривен. Те, из-за кого больше всего должны штрафовать, – пенсионеры - с мусором и музыкой согласны. А вот на счет места говорят: вопрос спорный.

Любовь Мовчан
пенсионерка
Есть старые люди здоровее молодых, сейчас молодежь все слабые - чем они кормятся…

Любовь Мовчан на пенсии уже 15 лет. Говорит: в транспорте ей уступают место нечасто. В основном, приходится стоять. Но молодежь пенсионерка не осуждает. Уверена: тот, кто хочет, уступит место и без страха перед штрафом.

Любовь Мовчан
пенсионерка
Это, конечно, от самой молодежи зависит, но это не значит, что нужно вставать, если зашел старик или старуха, если самой тяжело стоять

Законное место в общественном транспорте есть у инвалидов и пассажиров с детьми. В маршрутном такси их должно быть минимум два. В троллейбусе и трамвае также есть специальные указатели. Здесь их больше - до восьми. Водители подтверждают: невоспитанности молодежи иногда нет предела. Но считают, что в штрафах будет мало толку.

Петр Кукуруза
водитель троллейбуса
Зайдут, видят, что старенький человек, - отвернутся, делают вид, что конспект читают. Или курсанты, будущие офицеры наши -редко место уступают

Юристы считают: власти в очередной раз хотят принять закон, который нельзя выполнить. Следить за его выполнением будут контролеры, которые проверяют билеты в общественном транспорте. Но как именно они будут наказывать нарушителей, законотворцы и сами пока не знают.

Владимир Мартыновский
кандидат юридических наук
Как правило, это наложение административного взыскания. Если человек оспаривает свои действия - это протокол. Где в общественном месте можно составить эти документы? Человек пожилого возраста - это пенсионер, это человек, достигший определенных лет. Как происходит? Он подходит, говорит: я человек пожилого возраста, и показывает пенсионное удостоверение? То же касается беременных женщин. Если у девушки явно видны признаки беременности - это одно. Если нет - она должна ходить с медицинской справкой?

Большая часть нарушителей будущего закона - подростки до шестнадцати лет. Здесь ни о каких административных взысканиях и вовсе речи быть не может. Стимулировать общество нужно, но подобные популистские для нашей страны законы успешно действуют пока лишь в Европе. Там менталитет совершенно другой. У нас научить этике штрафами нельзя. Такого мнения придерживаются и школьные учителя. Пятиклашек и шестиклашек уже несколько лет учат, что такое толерантность и этика общения.

Педагоги говорят: дети точно знают и охотно рассказывают, как нужно себя вести, в том числе и в транспорте. Но часто не применяют знания в жизни. Практику школьникам устраивают прямо на уроках.

Татьяна Камкина
учитель этики гимназии №6
Ми розігруємо ситуації з дітьми. Обігруємо це в ролях. Хтось у нас грає маленьких бешкетників, хтось грає вічливих людей. Ось на таких прикладах діти вчаться і бачать, як не треба себе поводити і як необхідно себе поводити

В школах уверены: обучать этике нужно с детства. Но учителям не обойтись без помощи родителей. Здесь нужно действовать сообща. Ведь тот, кому с раннего детства привили уважение к другим людям, постарается не испачкать соседа мороженным, вряд ли зайдет в трамвай пьяным и уж точно уступит место пожилому человеку.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Наказывать за дурные манеры
 
 
27 февраля 2010 г, 19:48
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #33 Люся 01.03.10, 12:54
     

    2 skif4ik

    Та раздражает это, конечно. Шоб я так спорила! Когда точнехонько в час пик бабулечка залазит на источнике и грузит людям на ноги баклаги с водой... Что, другого времени нет?

    Просто я к тому, что под одну гребенку нельзя, бабушки не все такие "продвинутые".

    Аспирант,

    стопудов! Там тупо не открыть эти окна.

  • #32 Мопэд не мой 01.03.10, 12:48
     

    Общественный транспорт - стимул для зарабатывания денег на покупку личного транспорта

  • #31 skif4ik 01.03.10, 11:05
     

    2 Люся : я не против уступить место , но когда бабушка прется с 2 а то и 3 неподъемными баулами в автобус , который и так забитый битком , при этом водителю приходится просто проезжать мимо на следующих остановках , оставляя людей ждать следующего , который будет только через 25 -30 минут - это уже слишком. ах да , и при этом бабушка требует уступить место и сумки в проходе стоят. это нормально ?

  • #30 Аспирант 01.03.10, 11:00
     

    Вот не помню, чтобы видел, как из окон троллейбуса и трамвая выбрасывают мусор. А вот из окон легковушек выбрасывают что угодно, и пустые коробки от сигарет и пустые бутылки (и не всегда пластиковые), и пакеты от макдональдовской еды, и пр.

  • #29 Люся 01.03.10, 10:46
     

    skif4ik,

    ну таки да. Многие пенсионеры работают, пенсионный возраст у женщин 55 - они еще старыми не выглядят, и на работу таки да ездят.

    Если ты именно о заметно пожилых людях, а не пенсионерах в целом (пенсионный у балерин и спортсменов где-то после 30-35), то тоже не показатель. Наша соседка ездила каждый день с внуком сидеть, чтоб дочка ее могла на работу ходить, и поверь, ей и надо было ехать в 7-8, и занята была по самые уши.

  • #28 Люся 01.03.10, 10:41
     

    Замечательный синхрон кандидата юр. наук - а определять как будем? Беременность зимой до пятого-шестого месяца может быть не видна. Не каждый пенсионер выглядит на свои 60. Пьяный - это после скольки промиллей в крови? Как быть с людьми не старыми и не беременными, но чувствующими себя плохо? (вот только не говорите, что у подростков всегда все зашибись!)

    А кто контролировать будет? Теперь в каждый троллейбус минимум по одному милиционеру надо.

    Кстати, пьяным нельзя, а насчет бомжей ничего не вижу - а ведь реальнов воняет.

  • #27 танго 01.03.10, 10:34
     

    В трамвая гривну за проезд кондуктор с боем у пассажиров получает, о каких штрафах идет речь, там только нищие ездят

  • #26 танго 01.03.10, 10:30
     

    А когда я была в Греции нас предупреждали, что не стоит уступать места в транспорте пожилым людям, могут посчитать оскорблением, что их посчитали немощными и старыми. Хотя в наших условиях карательными мерами не поможешь, если приятно сидеть, когда над тобой старик нависает, ну что тут поделаешь, любой нормальный встанет, а если не нормальный...

  • #25 skif4ik 01.03.10, 10:07
     

    а с другой стороны - смысл пенсионеру ехать в 7- 8 часов утра. на работу торопится ?

  • #24 Y 01.03.10, 09:47
     

    Ага. В каждый трамвай по ППСнику и половину штрафов им.

    ..маразм крепчал

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters