Харьковчанин получил «золото» чемпионата Европы по дзюдо в составе сборной Украины

фото из архива

В Стамбуле завершился чемпионат Европы по борьбе дзюдо. Впервые мужская сборная Украины выиграла командные соревнования на турнире такого класса. В составе команды, в частности, харьковчанин Артем Василенко

В борьбе за награды наивысшей пробы украинцы одолели французов — 3:2. Обладателями золота стали Георгий Зантарая, Сергей Дребот (66 кг), Владимир Сорока, Сергей Плиев (73 кг), Артем Василенко, Виктор Савинов (81 кг), Валентин Греков, Роман Гонтюк (90 кг), Станислав Бондаренко, Артем Блошенко (+90 кг).

На пути к финалу наши дзюдоисты уверенно выиграли у испанцев 5:0, у англичан и грузин с одинаковым счетом – 3:2.

Женская сборная также выступила успешно, завоевав бронзовые медали. На пути к наградам наши девушки провели три поединка. В первом поединке команда Вячеслава Пилипенко уступила хозяйкам татами турчанкам со счетом 1:4. В утешительном турнире наши дзюдоистки выиграли у британок и у испанок с одинаковым счетом 3:2.

Обладательницами бронзовых наград стали Мария Буек, Инна Черняк (52 кг), Анна Никитина, Татьяна Левицкая (57 кг), Оксана Диденко (63 кг), Наталья Смаль (70 кг), Марина Прокофьева, Ирина Киндзерская (+70 кг).

Лучшими дзюдоистами турнира были признаны португалец Джоао Пина, француз Тедди Ринер и украинец Георгий Зантарая. Эти спортсмены одержали досрочные победы во всех своих схватках на личном турнире и стали чемпионами Европы.

По материалам официального сайта Харьковского облсовета, Подробности.

27 апреля 2011 г, 10:23