29 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Харьковские ликвидаторы борются за свои права

В Харьковской области сегодня проживает 24 тысячи ликвидаторов, а также пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Спустя 29 лет после катастрофы этим людям по-прежнему приходится бороться за свои права

Просмотр видео

Анатолий Демянник - инвалид 2-й группы, жалуется на боль в суставах, голове и сильную слабость. Осенью 87-го он ликвидировал последствия ядерного взрыва на Чернобыльской станции. Тогда их встречали как героев, вспоминает мужчина, сегодня - все изменилось.

Анатолий Демянник
ликвидатор аварии на ЧАЭС
Мы не стремимся героями стать, нам не нужно. Но когда мы были там и пришли - к нам отношение было лучше, а сейчас уже забыли!

В 2016 году Украина отметит трагический юбилей - 30 лет со дня аварии. Героев-ликвидаторов все меньше, только за прошлый год в области умерли около 500 человек.

12 тысяч жителей Харькова и области принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Каждый второй из них сегодня - инвалид, а более 6 тысяч уже ушли из жизни.

Каждый ликвидатор числится в специальном медицинском реестре. Бесплатную стационарную помощь эти люди получают в областном диспансере радиационной защиты. Положены чернобыльцам и бесплатные лекарства по рецепту врача. Но цены на медикаменты выросли, а сумма помощи так и осталась - 10 гривен.

Эдуард Зиновьев
главврач областного диспансера радиационной защиты населения
Цена очень выросла. Много препаратов медицинских, тех которые подтягиваются к доллару-евро, вот здесь очень тяжело. И получается - сумма денег недостаточна. Если взять общую сумму и разбить ее по районам Харьковской области и города Харькова, то не соответствует тому количеству и объему потребления в медикаментах чернобыльцев по месту жительства

Руководители области пообещали решить проблему, выделив дополнительные средства из бюджета. Кроме того, на санаторно-курортное лечение ликвидаторов потратят в этом году 5 миллионов гривен.

Вадим Глушко
врио вице-губернатора Харьковской области
В этом году мы полностью профинансируем льготную закупку медикаментов для граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы. Каждый год она финансировалась порядка 20%. Благодаря тому, что мы из областного бюджета выделяем деньги, мы в этом году закрываем этот вопрос и не будет того резонанса, который возникал каждый год

Елена Ремизова похоронила мужа 2 года назад. Вдове ликвидатора пришлось бороться за положенные по закону льготы. Теперь она вступила в организацию «Союз Чернобыль» и помогает другим добиваться справедливости.

Елена Ремизова
вдова ликвидатора аварии на ЧАЭС
Добилась 50% оплаты квартиры - это конечно было очень сложно, но я этого добилась. Много надо было пройти инстанций, но я это все прошла. Льгота на квартиру, отопление, воду холодную и горячую

Анатолий Винник - глава областной организации «Союз Чернобыль» поясняет - большинство проблем ликвидаторов можно решить только на правительственном уровне. Так, на питание инвалиду-чернобыльцу положена доплата в 301 гривну в месяц. Сумма не повышалась 10 лет. Не решен и квартирный вопрос.

Анатолий Винник
глава Харьковской областной организации «Союз Чернобыль Украина»
Более 2 тысяч чернобыльских семей стоят на очереди на получение квартир. Из них чуть менее 400 - чернобыльцы-инвалиды. В соответствии со статьей 20 нашего чернобыльского закона эта категория, инвалиды первой группы, если они нуждаются в жилье, то с момента его подачи заявления на получение жилья в течение года должны получить квартиру. Так у нас есть семьи, которые по 15-20 лет стоят в очереди на квартиру!

В парке Артема - траурный митинг. Только за последний год умерли 30 жителей Коминтерновского района, устранявших последствия взыва на ЧАЭС. Именно в этом районе Харькова в 1988 году появилась первая в Советском Союзе общественная организация, объединившая ликвидаторов. Ее возглавил Валерий Болотов.

Валерий Болотов
ликвидатор аварии на ЧАЭС
О нас вспоминают только 2 раза в году: 26 апреля и 14 декабря, но уже 15 декабря и 27 апреля нас не видно, мы уже отброшенный материал. И когда смотришь на АТО, ребят которые приходят калеками и думаешь - Боже мой, и их тоже ждет такая же судьба, как и нас: ходить по судам, доказывать свое участие, ходить по пенсионным фондам

Все требования харьковских ликвидаторов руководители области обещают передать в Кабинет Министров Украины.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
29 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС
 
 
27 апреля 2015 г, 15:35
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters