«ХТС» не может рассчитаться с теплоцентралями, так как государство не возмещает тарифную разницу

В этом году Харьковская ТЭЦ-5 произвела тепла на 185 миллионов гривен, но получила лишь более 81 миллиона. Самый большой должник - коммунальное предприятие «Харьковские тепловые сети». Они задолжали ТЭЦ-5 94 миллиона гривен. Об этом во время заседания коллегии обладминистрации сообщил генеральный директор централи Олег Шаповалов

А если в сумме долга учитывать и задолженности прошлых лет, то выйдет, что коммунальные предприятия задолжали производителям тепла около 160 миллионов гривен. «Естественно, это ненормальная ситуация!», - восклицает Шаповалов. Он приводит уровень расчетов за минувший отопительный сезон: ХТС рассчиталось за 45% потребленного тепла, Дирекция развития инфраструктуры (Дергачевский район) - за 27%, а Областное коммунальное предприятие, которое обслуживает Харьковский район, вообще, лишь на 14% оплатило свои счета.

Из-за такого уровня оплаты ТЭЦ-5 не может вовремя рассчитаться за потребленный газ с ДК «Газ Украины», уверяет Олег Шаповалов. Долг теплоцентрали перед газовиками - 96 миллионов гривен. В апреля станция была отключена от газа. На мазуте она вырабатывает электричество и по сей день.

Руководитель ТЭЦ-5 призывает оптовых покупателей тепла срочно рассчитаться с долгами. В первую очередь, свой призыв адресует «ХТС».

Первый вице-мэр Александр Кривцов соглашается - КП «ХТС» должно рассчитаться по долгам. Но тут же напоминает: в долгах «ХТС» перед ТЭЦ виновно государство - ведь правительство подняло цены на газ задним числом, и предприятие не успело повысить тарифы для харьковчан, в следствие чего произошла так называемая «разница в тарифах». За прошлый отопительный сезон - это почти 48 миллионов гривен. «Этот долг государство признает, но ничего не делает!», - говорит Кривцов. К тому же есть и вторая часть долга - почти 73 миллиона - это «разница в тарифах», возникшая за потребленная тепло бюджетными и хозрасчетными предприятиями. О возмещении этих денег даже речи не идет.

Александр Кривцов
первый заместитель городского головы
То есть государство создало этот долг для предприятия «Тепловые сети», повысив цену на газ задним числом и руки умыло. И только на совещаниях мы постоянно слышим грозные предупреждения, что если мы не заплатим, то нас отключат или нас не включат в сентябре
 
27 мая 2009 г, 09:33
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 гость из Африки 27.05.09, 22:54
     

    Даже у нас такой вони нет.

  • #2 гость из Германии 27.05.09, 12:08
     

    Только в такой преступной "стране" как долбаная Украина могут отключать горячую воду на месяц и больше. Поэтому у детей вши, а от взрослых дурной запах. В общественном транспорте дышать нечем отхарьковского амбре. А еще в Европу рвутся. Сначала мыться надо, а потом в Европу лезть. Передайте, пожалуйста, эту информацию Авакову и Добкину.

  • #1 Сергей 27.05.09, 11:47
     

    Афффигеть . Бл.... НЕт слов. Они покупают тепло по цене в 2 раза меньшей чем его себестоимость и жалуются на государство!!! А может лучше ркуководство там поменять чтоб лексусы себе не покупали и не платили жилкомсервису по 50 млн в год!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters