ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и «ХТС» берут кредиты в «Ощадбанке»

Коммунальное предприятие «Харьковские тепловые сети», государственное предприятие «Харьковская ТЭЦ-5» и акционерная компания «Харьковская ТЭЦ-3» берут кредиты в «Ощадбанке» для того, чтобы рассчитаться с долгами за потребленный газ перед продавцами топлива ДК «Газ Украины»

Как стало известно «Объектив-новостям», все эти предприятия подписали кредитный договор с «Ощадбанком», но пока документ не подписан со стороны банка. До сих пор не ясно, согласится ли финансовое учреждение на процентные ставки предприятий, кто будет выплачивать проценты (лишь предприятия или вместе с НАК «Нефтегаз» и Кабмином) и согласится ли банк брать в залог не имущество (зачастую у предприятий его нет, или они не могут по закону отдавать в залог имущество), сообщил «Объектив-новостям» вице-губернатор Александр Колесников.

На данный момент коммунальное предприятие «Харьковские тепловые сети» согласилось взять кредит в 150 миллионов гривен под 22% годовых. Об этом медиа группе «Объектив» сообщил первый вице-мэр Александр Кривцов. И в залог коммунальщики отдают банку свою дебиторскую задолженность, то есть долги населения. Напомним, что сессия горсовета дала разрешение лишь на 18%.

Харьковская ТЭЦ-5 также подписала кредитный договор со своей стороны с «Ощадбанком» на 96 миллионов гривен. Об этом медиа группе «Объектив» сообщил генеральный директор теплоцентрали Олег Шаповалов. По его словам, кредитная ставка в этом договоре - 18,5 процентов годовых. Никакого имущества в залог ТЭЦ-5 предложить не может, так как все то, что есть на госпредприятии, внесено в его уставной фонд. Поэтому в залог банку станция отдает свою кредиторскую задолженность, то есть все то, что им задолжали коммунальные предприятия.

Похожая ситуация и на ТЭЦ-3. Также подписан договор с одной стороны. Как рассказал «Объектив-новостям» председатель правления ТЭЦ-3 Алексей Олейник, в кредит им необходимо взять 104 миллиона гривен. Просят минимальный процент - 18,5.

«Объектив» из собственных источников выяснил, что на данный момент договоры ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и КП «ХТС» переданы НАК «Нефтегаз», тот, в свою очередь, должен через Кабинет министров Украины заставить подписать договоры «Ощадбанк».

 
27 мая 2009 г, 09:14 (обновлено в 14:54)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Галина 09.06.09, 20:24
     

    Что пора продавать? Меньше делайте зарплаты в верхах и будет все ОК!

  • #1 гость из Германии 27.05.09, 22:51
     

    Продолжайте вонять!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters