Рейдерский захват или следственные действия? Из института «Энергопроект» правоохранители вынесли документацию

Вторник для сотрудников института «Энергопроект» оказался горячим днем. После обеденного перерыва работники предприятия не смогли попасть на свои рабочие места. Больше двух часов они провели на улице под стенами института. В это время в кабинетах НИИ сотрудники Червонозаводской прокуратуры проводили обыск и опечатывали имущество

Просмотр видео

В Харьковском институте «Энергопроект» работают около пятисот человек. Накануне днем все они не смогли попасть на свои рабочие места. С проверкой на предприятие приехала Червонозаводская прокуратура. Руководства предприятия на месте нет, правоохранители проводят обыск и опечатывают имущество. Ближе к вечеру в НИИ приезжает зам. директора с постановлением Червонозаводского суда о приостановлении следственных действий. К этому моменту обыск окончен. В присутствии налоговой, УБОПа и понятых сотрудники прокуратуры выносят из здания документы и компьютеры.

Это рейдерство, заявляют руководители «Энергопроекта». Юристы предприятия утверждают: на 28 мая запланирован рейдерский захват института. Мол, накануне акционеры НИИ были уведомлены о внеочередном собрании. По мнению руководства «Энергопроекта», такой сбор - незаконный. О своих предположениях акционеры сообщили в правоохранительные органы и прокуратуру Червонозаводского района.

Светлана Саховская
начальник юридического отдела ОАО Харьковский НИИ «Энергопроект»
Реакции не было никакой, ни одного ответа на наши заявления, плюс вот данная операция по проведению обыска. Мы рассматриваем как поддержку рейдерских действий со стороны неустановленных лиц для захвата нашего предприятия

Институт «Энергопроект» специализируется на проектировании строительства энергоблоков атомных электростанций. Предприятие - генеральный проектировщик Запорожской и Южно-Украинской АЭС. Располагается НИИ в центре города - в начале Московского проспекта.

Светлана Саховская
начальник юридического отдела ОАО Харьковский НИИ «Энергопроект»
Активы предприятия, недвижимость в центре города Харькова являются основанием для попытки рейдерского захвата
Антон Хряпинский
следователь Червонозаводской прокуратуры
Говорить о рейдерском захвате со стороны сотрудников, я считаю, что это нецелесообразно, как и говорить об этом, вообще

В прокуратуре объясняют: обыск и изъятие документов - это досудебный процесс. Седьмого мая Червонозаводским судом было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами «Энергопроекта».

Антон Хряпинский
следователь Червонозаводской прокуратуры
Уголовное дело было возбуждено по заявлению трудового коллектива ЗАО «Энергопроект», которые утверждают, что должностные лица ОАО «Энергопроект» удерживают незаконно их имущество

Больше двухсот наименований документов и системные блоки - это доказательства незаконной финансовой деятельности должностных лиц института, говорит следователь Антон Хряпинский. Из-за приостановления следствия, вещдоки бухгалтерскую и экономическую экспертизу не пройдут. Точку в деле поставит суд. Жалоба руководства «Энергопроекта» должна быть рассмотрена в течение пяти дней.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Из института «Энергопроект» правоохранители вынесли документацию
 
 
27 мая 2009 г, 13:55
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 ВЛАД 05.10.09, 15:15
     
    Даже скажу кто!!!!!! пан Крючёк ! то физ.лицо, которому пренадлежит 51% АКЦИЙ! здание в центре вот и не терпится продать побыстрее и наплевать ему на тех 5 сотен людей, которые работает там! деньги ведь болльшые.
  • #13 Злая 06.06.09, 00:12
     

    Нафига директору Столько решоток????На днях ещё одну, во дворе приварили.....

  • #12 Михаил 03.06.09, 11:29
     

    Ребята о каком рейдерстве вы тут поете. 50%+1 акция принадлежат государству, 45% принадлежат физическому лицу.Руководитель института разбазарил кассу, слил бабки на фирмы своего зятя. Зарплату не платит уже несколько месяцев. Основные акционеры решили собраться и заменить руководителя. Так он через суды, путем подкупа штампует решения что собрание проводить нельзя. Надеюсь что прокураура докажет все махинации. А собрание акционеров всеравно состоится и этого красавца снимут, вот потом он попрыгает.

  • #11 жена злобного рейдера 29.05.09, 13:25
     

    журналисты жгут! рейдерство...аж смешно. вот смотрю ваше видео - а там мой муж в роли рейдера-захватчика...и ржу не могу...! да они сто лет налоги не платили, мутили свои дела.. за это их и проверяют - налоговая милиция, по полному законному праву. руководство предприятия пострадавших из себя корчит! а журналюги повелись!

  • #10 Сергей 28.05.09, 09:39
     

    Сегодня внеочередное собрание акционеров, кто-нибудь знает во сколько начнется и где?

  • #9 Шмай 28.05.09, 09:14
     

    Глубокоуважаемый Sam!Факты в студию, а то знаете, пи..деть не мешки ворочать!

  • #8 Vlad 28.05.09, 09:07
     

    Наверняка кто-то крышует это дело, и наверняка депутат или под депутатом сидит. Интересно узнать фамилию, может кто-нибудь знает?

  • #7 сержио 28.05.09, 08:22
     

    Посмотрите лучше на лицо этого следователя, а второго вы видели! нехотелось-бы к ним попасть.

  • #6 Коммунист БРОН 27.05.09, 22:57
     

    Антон этот - что следователь прав! Если имущество удерживается племянником Салыгина незаконно, то конечно хорошо бы ему и свободу ограничить....

  • #5 Sam 27.05.09, 20:18
     

    Люди, посмотрите, что творится в стране с госпредприятиями. Я достаточно хорошо знаю ситуацию происходящую с этим институтом. Это действительно рейдерство. А на счет кому нужно, так вспомните цены на жилье и офисы в центре.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters