Харьковские застройщики: Для удешевления жилья предпосылок пока нет

Харьковские застройщики хотят изменить законодательство. И создать свой документ, у которого будут шансы пройти в парламент. Сейчас, объясняют застройщики, стройматериалы - только половина себестоимости новых квартир. Большое количество средств идет на оформление нового дома и подвод коммуникаций. В этом, считают представители компаний, должны помогать власти. Тогда и цена на квадратные метры снизится. Пока же предпосылок для удешевления квартир в новостройках нет

Еще четыре года назад харьковские застройщики объединились в ассоциацию «Региональное строительство». Сейчас она уже насчитывает 30 участников. По их словам, для понижения стоимости квартир власти должны упростить процедуры оформления нового дома и подвода коммуникаций.

Валерий Левченко
директор строительной компании, член ассоциации
Есть промышленность, есть сырьевики. Есть цена на газ, которая подросла. У нас нет данных, чтобы квадратный метр понизился

По сравнению с прошлым годом, застройщики продали только 15 процентов от запланированных квартир. Однако и жилья становится меньше - в этом году не заложили фундамента ни для одного нового дома. Это может привести к дефициту, ведь спрос на жилье, хоть и не большой, но он всегда есть.

Дмитрий Кутовой
генеральный директор строительной кампании, член ассоциации
Мы этот дефицит никуда не спрячем, и он все равно, рано или поздно, даст о себе знать. Многие покупатели, на самом деле, нетрадиционны для прошлых периодов - это жители сельских мест, которые покупают небольшие квартиры в городе для своих детей. Это люди, которые привыкли не верить никому, а деньги свои в банк так и не отнесли в свое время

Вместе с тем, застройщики просят правительство просто им не мешать, и не принимать новые постановления, которые и без того, усложняют их нынешнее непростое существование.

 
27 мая 2009 г, 19:19
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 прохожий 29.05.09, 10:04
     

    Кредиты сделали искуственно бешенный спрос-на самом деле наш народ нищий и покупать квартиры по европейским ценам не может, только застройщики еще не отдуплились, что сегодня недоитрой завтра руины.

  • #12 Alex 28.05.09, 15:06
     

    это мне напомирает ситуацию с бытовой техникой, недавно прогуливался по магазину и смтрел на цены, их просто умножили на 2 и еще столько же прибавили что бы на всякий случай хватило, только техника стоит 2006,2007 года выпуска, от куда на нее такая цена взялась? я помню сколько стоил холодильник в 2006 году, я его покупал за 1800 грн. а сегодня дешевле 3500 нет цен, а долар если на то пошло всего то в полтора раза прыгнул на сегодня, и квартиры в 2005 году строили по цене 500 уе за квадрат а не по 3000 уе и эти люди будут рассказывать что цене опускаться некуда? Да действительно есть такое понятие как отложенный спрос, но вот только существующие строй компании до него не доживут, и вообще хватит втуливать дома в наши дворы, делайте землеотвод, и стойте целый квартал со всей инфраструктурой, и не элит, а квартиры по 50-70 мкв по цене 500 уе за кв тогда к вам потянутся люди.

  • #11 прохожий 28.05.09, 15:05
     

    Тоесть строить не получится-большая часть уходит на взятки? Кредиты действительно не дают, значит жилье в цену которого заложена сумма взятки купить не смогут.

  • #10 Nemo 28.05.09, 12:29
     

    у застройщиков почти половина затрат - взятки и выплата кредитов, которые брали по курсу 5, а выплачивают по курсу 7,5-8 гривен, не до джипов, Бегемотик.;)

  • #9 Татьяна 28.05.09, 12:26
     

    Вовка, вспомни, с чего начался кризис (в Харькове, разумеется). С того, что банки преестали давать кредиты на квартиры. Это потянуло за собой все остальное. Так что не желай строителям зла. Они потонут - все потонут.

  • #8 КОТ БЕГЕМОТ 28.05.09, 11:28
     

    Действительно, зачем строить элитки, если большая часть населения нуждается в обычных домах, что на окраинах харькова, типа Роганский Жил массив. Горизонт

  • #7 Жорник Василий, студент ХНАГХ 28.05.09, 11:13
     

    Вся проблема в "элитном" жилье. Эти "элитки" - экономкласс с парковкой. Крутые такие квартиры покупать НЕ БУДУТ, а у среднего класса на такое нет денег. Не сходятся интересами спрос и предложение...Всё выглядит, как в 1990-х годах в комиссионном отделе: выбрали кусок мяса, но чтоб его купить нужно согласиться на довесок в несколько кило пашин и мослов.Вот и с жильём таже история... Ну не обязательно каждой молодой семье нужна ячейка в подземном паркинге и другие "навороты"! Эти парковки очень удорожают стоимость квартир. ХАРЬКОВ СТРАДАЕТ ОТ НЕХВАТКИ ЖИЛЬЯ ПО ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ ТИПА "ХРУЩЕВ-КЛАСС"!!!

  • #6 прохожий 28.05.09, 10:11
     

    А каким образом цены в Харькове переплюнули цены в Болгарии?-посмотрите расценки на жилье в районе Золотых Песков, там зарплата у строителей в евро!

  • #5 Катя 28.05.09, 09:30
     

    интересно,кто-то из вас хоть чуть-чуть в курсе о всех затратах,которые несет пред-тие при строительстве?спросите у строителей как ЗП 4000-5000 грн.в мес? ЗП одна из самых больших статей затрат

  • #4 Вовка 28.05.09, 09:16
     

    Хватит бздеть. Уроды, подняли цену, да еще и снижаться не будет... Гы!! Посмотрим. Все еще потонут!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters