На Безлюдовке из цистерны вытекает кислота

Как сообщили новостям «Объектив» в Главном Управлении по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, работниками железной дороги выявлена течь соляной кислоты в одной из цистерн состава

Просмотр видео

Соляная кислота вытекает из цистерны на станции Безлюдовка. Емкость прибыла в Харьков в составе грузового поезда, который следовал на завод «Химпром» в город Сумы. Представители МЧС утверждают, на станцию груз приехал целым.

Течь в этой цистерне обнаружили 26 июля примерно в полчетвертого дня. Ее нашли, когда формировали состав. И только через 3 часа на пульт МЧС поступил сигнал об аварии. В цистерне, которая следовала из Запорожья в Сумы, было 57,5 тонн соляной кислоты.

Цистерну сразу же отправили в Безлюдовку на место аварийного слива опасных грузов. Это в нескольких километрах от происшествия. Все это время соляная кислота вытекала на землю. Длина трещины на момент аварии была около полуметра, сейчас - говорят сотрудники МЧС - она стала больше: кислота разъедает металл. Как на самом деле сейчас выглядит брешь, никто не знает - на место прорыва наложили специальный пластырь. Но и он не спасает - кислота все равно течет, правда, говорят МЧСники, в десять раз медленнее, чем на момент аварии. Почему произошла техногенная катастрофа, у спасателей уже есть версия.

Александр Галий
заместитель начальника ГУ МЧС в Харьковской области
Износ цистерны. Хотя срок продлен. Срок жизни этой цистерны - 18 лет, а она уже эксплуатируется 25. Кто-то эту цистерну проверял, тарировал и давал заключение. Может, на тот момент она и соответствовала всем параметрам

На место аварии еще ночью прибыли представители фирмы-владельца цистерны. Это завод «Кремний-полимер», который находится в Запорожье. Они привезли соду и ею обеззараживали те участки земли, куда кислота пролилась при транспортировке. Представители «Кремний-полимера» уверяют - цистерна была в рабочем состоянии. На ней даже стоит срок эксплуатации - двадцатое февраля две тысячи девятого года.

Александр Рыбалко
начальник ПТО ЗГП «Кремний-Полимер»
Эта цистерна до этого ЧП не была такая ржавая и такая опасная. Техническое состояние было удовлетворительным

Сейчас МЧСники и представители завода ждут специальную цистерну из Запорожья. Именно в нее откачают вылившуюся кислоту. Спасатели утверждают, для жителей ближайших населенных пунктов угрозы нет.

Для справки: соляная кислота — едкое вещество, при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Особенно опасно попадание в глаза. При обычных условиях соляная кислота образует пары хлороводорода, который разъедает слизистые оболочки и дыхательные пути. Реагируя с такими веществами, как хлорная известь или перманганат калия, образует токсичный газ хлор.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Из цистерны вытекает кислота
 
 
27 июля 2007 г, 09:23 (обновлено в 15:08)
Марина Дрозд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 1 21.09.12, 16:20
     

    1

  • #20 -1' 21.09.12, 16:20
     

    1

  • #19 Женя 25.06.08, 15:35
     

    Хватит удивляться. Страна у нас такая.

  • #18 02 29.07.07, 23:58
     

    Очень понравилось объяснение Алесандра Рыбалко: "Эта цистерна до этого ЧП не была такая ржавая и такая опасная. Техническое состояние было удовлетворительным"!!! Супер, это она пока из Запорожья до Харькова доехала проржавела, во договорились, до ручки.

  • #17 хохол 27.07.07, 21:29
     

    При покойном Кирпе все тырили ,да тырыли ну и до тырылись.

  • #16 MAX 27.07.07, 20:48
     

    Нет слов! Что-то унас катастрофы за последнее время в Украине до выборов. Я бы сейчас всех лучше обвинил, и "оранжевых" и "голубых" и "цветных" и "разноцветных" и "безцветных". Как они мне уже достали!

  • #15 Junker 27.07.07, 17:58
     

    Не, у нас "разруха на путях"...

  • #14 вика 27.07.07, 17:51
     

    почему-то сразу вспоминается "Собачье сердце" Булгакова: "Разруха в головах"!!!

  • #13 D@imon 27.07.07, 17:29
     

    to Junker:

    кто отлюбит? Оражневые?! Не смешите мои тапочки!!!

  • #12 Junker 27.07.07, 17:12
     

    Зато, может, когда их "отлюбят", начнут повнимательнее следить за состоянием ж/д путей и составов...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters