Чемпионат Украины по футболу

В седьмом туре чемпионата Украины по футболу в высшей лиге ФК «Харьков» принимал донецкий «Металлург». Дебют лучше разыграли гости - на пятой минуте Эммануэль Окодува вывел их вперед. Уйти от поражения «горожане» смогли после перерыва

На шестидесятой минуте первый гол в составе харьковской команды провел нападающий Руслан Платон. Ничья - 1:1. После седьмого тура у «Харькова» девять очков и девятое турнирное место.

«Металлист» в отчетом туре встречался в Киеве с «Арсеналом». Первый серьезный момент организовали «канониры» - однако удар голландца Сэндлея Бито заблокировал кто- то из харьковских защитников. Подопечные Мирона Маркевича не замедлили с ответом. Причем не просто потенциально опасным, а результативным. На двадцатой минуте Оньекачи Нвоха, совершив фланговый забег, сделал «зрячую» передачу на Валентина Слюсаря, и тот в одно касание переправил мяч в ворота донецкой команды. «Металлист» повел- 1:0.

Добившись минимального перевеса, харьковчане решили перевести дух, и тем самым позволили хозяевам на некоторое время перехватить инициативу. Хозяева едва не отыгрались. Сергей Симоненко выстрелил из-за штрафной в штангу, Жоземар из выгодной позиции пробил мимо ворот, а перед самым перерывом Бито не реализовал выход «один на один» с Александром Горяиновым. Сразу после перерыва аналогичный шанс упустил уже хавбек «Металлиста» Александр Рыкун, не сумевший в очной дуэли переиграть Вадима Деонаса. На семьдесят восьмой минуте Нвоха откликнулся на навес Сергея Валяева, однако, опередив киевского голкипера, он отправил мяч мимо цели. Ближе к концу встречи «Арсенал» сделал ставку на пресловутый навал и хотя от подобного способа нападения пользы обычно мало, подопечным Александра Заварова он принес удачу. На первой компенсированный минуте несильным, но точным ударом Горяинова пробил когда-то выступавший за «Металлист» Сергей Мизин. Ничья – 1:1.

Упустив победу, «Металлист» потерял две турнирные позиции. С одиннадцатью очками, он теперь пятый. Впереди «Шахтер», «Днепр», запорожский «Металлург» и «Динамо».

27 августа 2007 г, 17:16