В Украине издадут дневники Александра Довженко

Сборник «Дневники Александра Довженко» опубликуют в Украине до конца 2012 года. Дневники, которые кинорежиссер писал на протяжении всей жизни, подготовлен к печати в результате сотрудничества украинских и российских архивистов

Об этом сегодня сообщили глава Госархивслужбы Украины Ольга Гинзбург и руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов, передают РИА Новости.

По словам директора Российского госархива литературы и искусства Татьяны Горяевой, после смерти Довженко его вдова Юлия Солнцева безвозмездно передала дневники в архив с единственным условием: чтобы эти рукописи были на закрытом хранении в течение 50 лет. Этот срок истек в апреле 2010 года. В целом это 74 тетради дневников, сообщила Горяева.

Публиковать дневники будет украинское издательство «Фолио», генеральный директор которого Александр Красовицкий подтвердил, что издание появится до конца 2012 года. Дневники выйдут на украинском и русском языках. Красовицкий не исключил, что в будущем их переведут и издадут на других языках.

Выдающийся украинский кинорежиссер и сценарист Александр Довженко родился в 1894 году. Он умер в 1956 году. По оценке экспертов, кинолента Довженко «Земля» вошла вместе с «Броненосцем «Потемкиным» Сергея Эйзенштейна и фильмом «Мать» Всеволода Пудовкина в число лучших кинопроизведений своего времени.

 
27 сентября 2012 г, 17:33
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters