Виктор Ющенко: Новая редакция Конституции будет вынесена на всенародный референдум

Президент Украины Виктор Ющенко уже в ближайшее время намерен представить для широкого обсуждения концептуальные принципы новой редакции Конституции. Об этом глава государства заявил на торжественном заседании по случаю Дня Конституции, сообщает РБК-Украина

«Общественное мнение должно стать решающим. Новая редакция Конституции Украины должна быть одобрена на всенародном референдуме уже в ближайшее время. Это – принципиальная позиция», - цитирует его слова пресс-служба Президента.

Виктор Ющенко назвал ряд приоритетов, которые должны быть отображены в новой редакции Конституции. Прежде всего, речь идет о необходимости достичь качественно высшего уровня конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также поставить точку в дискуссиях об организации государственной власти и закрепить принципы европейской интеграции Украины как надежной основы для ее развития.

Напомним, председатель Верховной Рады V созыва Александр Мороз предлагал на сегодняшнее рассмотрение ВР свой вариант проекта изменений в Конституцию, однако рассмотрение этих изменений отложили, чтобы иметь возможность популяризировать их содержание, сообщил А.Мороз во время пресс-конференции. По его словам, после проведения консультаций между СПУ, ПР, КПУ и БЮТ (которую сейчас возглавляет Николай Замковенко) было принято решение создать условия для того, чтобы можно было популяризировать содержание изменений в Конституцию. В то же время он выразил сожаление, что таким образом окончательное введение изменений в Конституцию откладывается на полгода.

 
28 июня 2007 г, 11:45
Сергей Землянский 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Владимир 29.06.07, 12:39
     

    Для политиков.

    Первое. Определитесь в понятиях. Слово "Референдум" по толкованию С.Ожогова следует понимать как: 1) всенародный опрос; 2) всенародное голосование; - для решения важного государственного вопроса. Так что будет - обсуждение или голосование? Я не понимаю. Но вижу одно, что Конституцию каждый из политиков толкует как ему выгодно.

    Я думаю толк будет тогда, когда Конституция будет принята всенародным голосованием. Поверьте тогда ни одна Рада не сможет принять в нее выгодные для себя поправки.

  • #2 свидетель 29.06.07, 11:10
     

    Учитывая, то, что предыдущие изменения в Конституции никак народными назвать нельзя, так как каждая из ветвей власти подгоняет ее под себя, необходимо сначало всенародное обсуждение новой редакции, а уже потом выносить ее на референдум.

  • #1 Угрюмый 29.06.07, 08:32
     

    Морозу сейчас надо думать не про Конституцию, а про трудоустройство, и про возвращение денег ПР.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters