В Украине отмечают День Конституции

В этот день в 1996 году Верховная Рада Украины приняла первую в истории независимого государства Конституцию

Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года после дебатов между сторонниками сильной исполнительной власти и народными депутатами, отстаивавшими широкие полномочия парламента. Над проектом Конституции депутаты работали в сессионном зале всю ночь.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое государство (статья 1). Украина - унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (статья 2). Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (статья 3). Государственным языком в Украине является украинский (статья 10).

Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Вместе с тем Конституция за свою историю пережила несколько трансформаций. В 2004-м при президенте Леониде Кучме приняли конституционную реформу. Ее суть в парламентско-президентской форме правления. В 2010-м Конституционный суд эту реформу отменил и тогдашний президент Виктор Янукович получил широкие полномочия.

Напомним, в связи с празднованием Дня Конституции в этом году украинцы получат дополнительный выходной - в понедельник, 29 июня.

 
28 июня 2015 г, 10:45
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 цветет июль и медом пахнет, сочится сочится луч чрез летний день...-вы представляете. как трахнет меня мой милый в поебень...у
    28.06.15, 23:28
     

    В огороде завелися

    Колорадские жуки.

    Проживем и без картошки -

    Были б только мужики.

    x x x

    В огороде, в лебеде,

    Нашла Машенька муде.

    Примеряла, приставляла

    К своей маленькой пизде.

    x x x

    В огороде помидоры,

    Помидоры красные.

    Нас с подружкой не ебут -

    Обе мы несчастные!

    x x x

    Во дворе сирень цветет,

    Черемухой пахнет.

    Скоро милый мой вернется,

    Через жопу трахнет.

    x x x

    Во Ершовской во деревне

    Зарезали борова.

    Три недели мудя ели

    И гуляли здорово!

  • #3 нумизмат
    28.06.15, 21:14
     

    С праздником! Она как "юридический продукт" - одна из лучших в Европе. Проблема у нее, как и у всего законодательства - механизм реализации не работает (во многом). А все из-за "нищеты". В Украине нет денег. Пока не будет денег - работать не будет ничего и никто. Выход прост (по сути) и сложен одновременно. Надо изменить мышление людей. Развить у них желание разбогатеть. А способ один - наличие желания "ЗАРАБАТЫВАТЬ". + 5.10 Присоединяйтесь! Как бы то ни было, но "Закон надо уважать" (хоть он и не совершенен). Для "правильных законов", надо избирать "правильных депутатов", а не "честных журналистов" и "комбатов".

  • #2 КОТ БЕГЕМОТ
    28.06.15, 11:58
     

    вот...поэтому и плохая погода

  • #1 zKfug
    28.06.15, 11:29
     

    90% статей Конституции власть нарушает

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters