Главная проблема в коррупции судов – она слишком многих устраивает

О результатах первого, самого сложного, замера уровня коррумпированности судебной ветви власти рассказал руководитель проекта «Гідна Україна», представитель компании «Management Systems International» (MSI) Юхани Гросман

По данным проведенного исследования, почти каждый пятый гражданин Украины и каждый третий представитель компаний, имеющий дело с судами, на собственном опыте сталкивался с проявлениями коррупции. Бизнес из-за того, что его дела имеют большую стоимость, сталкивается с проявлением коррупции значительно чаще, считает Юхани Гросман. И тем не менее, большинство из них довольны или скорее довольны «услугами» украинских судов. Среди граждан процент тех, кто не имеет претензий к судебной власти, составляет 57%, а среди бизнесменов и представителей компаний этот показатель еще выше и достигает 66%. Причина этого в том, что коррупционная система многих устраивает, уверен представитель компании MSI. Например, по словам самих предпринимателей, они сами предлагают взятки также часто, как взятки требуют у них судьи или прокуроры.

Компании не хотят терять время и лишние деньги на судебные процессы, даже если уверены в своей правоте, заявил представитель «Харьковской правозащитной группы» Евгений Захаров. А потому скорее предпочтут решить дело другими методами, не дожидаясь судебного решения.

Для многих украинцев основная проблема в явлении коррупции – ее цена. Люди воспринимают коррупцию как определенный вид услуг, и только ее чрезмерная стоимость и вызывает нарекания и недовольство. Но давая 20 гривен инспектору ГАИ, чтобы не давать делу ход, украинцы решают только сиюминутные проблемы, и не учитывают длительную систему. По мнению Юхани Гросмана, именно такие проявления коррупции и подрывают государственное строительство в целом. Ведь если все деньги пойдут в карман врачу или медсестре, то найти средства на модернизацию системы здравоохранения будет неоткуда.

 
28 июля 2008 г, 15:38
Михаил Голинский 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters