Завод имени Малышева на этой неделе рассчитается с долгами. На «Шебелинкагаздобыча» ситуация сложнее

В нефтегазовой отрасли Харьковской области сложилась угрожающая ситуация. Такой вывод сделала коллегия облгосадминистрации, на которой сегодня рассматривали итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие

На коллегии выступили руководители промышленных предприятий области, начальники профильных управлений и главы районных администраций. Губернатор Арсен Аваков, резюмируя выступления, сказал, что на фоне позитивных показателей в целом в развитии региона, есть проблемы по стратегическим направлениям. Глава области, прежде всего, имел в виду ситуацию на «Шебелинкагаздобыча» и заводе имени Малышева.

На заводе имени Малышева, по сравнению с прошлым годом, увеличились объемы производства. Завод имеет контракты на поставку военной и гражданской продукции на 400 миллионов гривен. Но смотря на такие, вроде бы неплохие, показатели ситуация на предприятии остается тяжелой. Главная проблема - долги по зарплате и пенсионному обеспечению работников завода. Рассказывая о состоянии выплат еще в мае, исполняющий обязанности генерального директора завода Алексей Подгорный обещал через несколько месяцев покончить с долгами по заработной плате. Уже сегодня руководитель предприятия констатирует: из четырнадцати миллионов долга осталось только два с половиной. И те со дня на день будут погашены. Подгорный назвал два источника поступления средств.

Алексей Подгорный
и.о. генерального директора завода им. Малышева
Мы на этой неделе должны получить предоплату от заказчика -15 млн. гривен. Есть надежда, что в конце концов, последнее письмо, которое получили от «Прогресса», что 29 числа, то есть завтра, должна выехать комиссия по приемке заказа, который в декабре прошлого года должен был быть принят и уехать к заказчику

Что же касается долгов по пенсионным выплатам, Подгорный уверен: без помощи высшего руководства государства заводу с этой проблемой не справиться. По словам исполняющего обязанности директора, Кабмин разработал закон из реструктуризации долгов, но Верховная Рада настоящий документ еще не приняла. Губернатор области Арсен Аваков остался неудовлетворенным ни выступлением руководителя предприятия, ни предложенным планом Минпрома. Согласно ему, объем производства завода Малышева на год - 260 миллионов гривен. Для сравнения: объем производства двух хлебозаводов Харьковщины - Кулиничевского и Салтовского, по словам Авакова, - по четыреста миллионов гривен.

Также губернатор назвал угрожающей и ситуацию в нефтегазовой отрасли региона. К такому выводу руководитель области пришел после выступления директора «Шебелинкагаздобыча» Юрия Фесенко. По словам последнего, предприятие сейчас имеет убытки на 7,5 млн. Такую ситуацию директор «Шебелинкагаздобычи» объясняет тем, что себестоимость газа составляет всего 73 гривны, что не отвечает реальным расходам на его добычу. Таким образом, сложилась критическая ситуация - предприятие не развивается. Арсен Аваков от имени коллегии будет обращаться к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, а также главе НАК «Нефтегаз Украины» Олегу Дубине по поводу угрожающей ситуации в отрасли. Кроме этого, руководитель области не исключил, что данный вопрос будет рассматриваться на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

 
28 июля 2008 г, 16:10
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Cветлана 29.07.08, 14:42
     

    Себестоимость -это и есть реальные затраты на добычу! Разница между отпускной ценой и себестоимостью- прибыль либо убыток. Учите экономику госпожа Виктория.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters