С 12 апреля в Харькове - Дни польского кино

Главным событием фестиваля станет украинская премьера нынешнего номинанта на премию «Оскар» фильма «Катынь» режиссера Анджея Вайды

Судьба семей польских офицеров, расстрелянных войсками НКВД в 1940, — это и личные переживания режиссера.

Отец режиссера Якуб Вайда был офицером конной артиллерии. Попал в советский плен, после этого его следы потерялись. Мать Анджея так и не узнала о судьбе мужа. Режиссеру удалось выяснить, что отец был расстрелян и похоронен в братской могиле под Харьковом.

В Харьков и будет первый визит режиссера с фильмом «Катынь». А 17 апреля ленту покажут в Киеве. Советского офицера, который спасает польскую семью, играет российский актер украинского происхождения Сергей Гармаш, 49 лет, сообщается на сайте Arthouse.

Также на фестиваль в Украину приедет режиссер, председатель Союза кинематографистов Польши 61-летний Яцек Бромский. Он представит свою комедию «У господина Бога в садике». Покажут режиссерские работы польских звезд Ежи Штура «Хоровод» и Богуслава Линды «Светлые голубые окна».

С 29 марта по 2 апреля Дни польского кино будут проходить во Львове, 2-6 апреля — в Одессе, с 16-го по 22-ое — в Киеве. Билеты на сеансы фестиваля стоят 20 грн.

 
29 марта 2008 г, 14:38
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters