Рост и падение продаж. События на востоке страны откладывают отпечаток на жизнь всех украинцев

Большая часть Украины, несмотря на сложнейшую обстановку в восточных областях страны, тем не менее (или вопреки), продолжает жить мирной жизнью, которая состоит из традиционной работы, развлечений, покупок, обучения, воспитания детей, забот по дому, разрешения проблем со здоровьем и прочей суеты, какой обычно наполнена жизнь без военных действий

Харьковчане, как и многие другие жители регионов, где не проходит АТО, живут и работают в почти привычном ритме, разве что чуть напряженнее стали отношения в семьях, люди больше проводят времени в Интернете, выискивая свежие новости о военных событиях, в надежде увидеть долгожданное разрешение нелепого, но уже свершившегося и существующего конфликта.

Тем не менее, официально страна не находится в состоянии войны, более того, обычная жизнь людей в целом почти не затронута: работают все развлекательные заведения, торговые центры, бутики и разнообразные магазины, открыты театры и клубы, проводятся концерты и разные бизнес-форумы, семинары.

Однако непростое политическое состояние в стране и экономический кризис, который повлек обрушение национальной валюты, не могли не сказаться на уровне жизни украинцев и переосмыслении жизненных приоритетов, перемене покупательских вкусов и привычек.

Да, магазины по-прежнему работают, люди делают покупки, но цены выросли практически во всех сегментах, особенно это коснулось товаров, привязанных к закупкам в валюте, то есть это бытовая техника, компьютеры, гаджеты, телевизоры, аудиотехника, в том числе проекционные экраны, и на сайте price.ua — сервисе сравнения цен на товары в Украине - это очень заметно: интернет-магазинам также пришлось увеличить цены или же закрепить стоимость товаров в у.е. Интернет-продажи, как и оффлайн-торговля переживают определенный спад, хотя, безусловно, в Сети бизнесу легче.

В какой-то момент украинцы в срочном порядке стали закупать разную технику, вкладывая сбережения, опасаясь инфляции. Был взлет продаж в нескольких категориях — в основном, бытовой, климатической техники, покупали телевизоры и холодильники. Традиционно высокий спрос на смартфоны и планшеты этим летом сменился на умеренные продажи. Зато был естественный всплеск продаж на ряд нехарактерных товаров: бронежилеты, пневматическое оружие, средства первой медицинской помощи и средства для самообороны — электрошокеры, спецодежда, пластиковые канистры и много другое. Так, предвидя энергетические проблемы в стране, народ ринулся закупать обогреватели, бойлеры, керосиновые лампы, свечи, а также электроплитки. Эти товары буквально выметали со складов, а ритейлеры отмечали, что смогли распродать весь товар, даже прошлого года.

Безусловно, паника и ожидание худшего заставляют украинцев создавать ажиотаж вокруг определенных категорий товаров, однако фактически нужно признать, что в ближайшем будущем украинцы буду вынуждены экономить и отказаться от покупок дорогостоящих товаров - ведь цены уже выросли, а заработные платы далеко не у всех индексировались. Впереди нас ждут новые формы выживания в кризисе - в качестве и покупателей, и предпринимателей. Главное сейчас – понять, как это делать, и не отчаиваться.

 
29 сентября 2014 г, 15:39 (на правах рекламы)
Георгий Алексеев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters