Кернес: Губернатор не имел полномочий давать распоряжение на снос памятника Ленину

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что у губернатора Харьковщины Игоря Балуты не было полномочий подписать распоряжение на снос монумента, так как памятник Ленину находится на балансе городского КП

На сегодняшней пресс-конференции городской голова признался - сожалеет, что не смог быть вчера среди людей и остановить беспредел на площади Свободы.

По словам Геннадия Кернеса, памятник Ленину находился на балансе предприятия «Харьковзеленстрой», и город выделяет деньги на его содержание. Поэтому, отмечает мэр, глава ХОГА не имел права распоряжаться в отношении памятника.

Как рассказал Геннадий Кернес, коммунальщики не вывозили с площади остатки разрушенного памятника - часть фрагментов сейчас находится в «Облавтодоре», часть - на заводе им. Малышева. Скульпторы и коммунальщики занимаются оценкой повреждений.

Также изучается ситуация в метрополитене. Эксперты оценивают, есть ли там повреждения. Своей же задачей мэр Харькова считает восстановления монумента.

«Учитывая, что памятник Ленину был установлен на 300-летие Харькова, я обещаю всем харьковчанам, которых возмутила эта ситуация, что мы снова установим этот монумент на том же постаменте, чтобы восстановить историческую память и архитектурный облик города Харькова», - заявил городской голова.

По словам Кернеса, городская власть готовит заявление в правоохранительные органы, чтобы те, кто разрушил памятник Ленину, были найдены.

«Все виновные будут привлечены к ответственности и наказаны», - отметил мэр Хварькова.

 
29 сентября 2014 г, 17:39
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters