Куда прятаться харьковчанам от возможной опасности? Специалисты – об особенностях защитных сооружений

Более миллиона жителей Харьковской области одновременно могут укрыться в подземных защитных сооружениях. Это подвалы, паркинги, гаражи и метро. Таких помещений в регионе больше 50 тысяч. Еще 1300 бомбоубежищ может защитить не только от обстрелов, но и от химического и радиационного заражений

Просмотр видео

Защитное сооружение в подвале областной станции переливания крови может вместить 115 сотрудников и еще пару десятков доноров. Тут есть свет, вода и канализация. Работает система вентиляции, телефоны и даже проводное радио. Для каждого сотрудника станции подобран противогаз и респиратор. В таком укрытии можно пребывать до двух суток.

Виктор Венжик
начальник штаба гражданской защиты областного центра службы крови
Усі системи забезпечення сховища знаходяться в робочому стані, сховище1968 року, капремонт в 1991 році. Поточні ремонті роботи виконуються щорічно

За содержание укрытий отвечают их балансодержатели. Треть сооружений в госсобственности, треть - в коммунальной, и столько же - в частной. 70% таких сооружений в области - не готовы к эксплуатации. Чтобы отремонтировать одно, нужно порядка 100-150 тысяч гривен.

Григорий Воронов
замначальника управления Департамента гражданской защиты ХОГА
Но они не готовы для защиты населения от оружия массового поражения. Но, в то же время, их спокойно можно использовать для защиты от обычного стрелкового, минометного оружия. Они не дают надежную защиту от химического оружия, но, слава Богу, такое не применялось

Кроме классических укрытий, а таких в области 1300 триста, люди могут спрятаться от обстрелов в метрополитене. Станции метро могут вместить одновременно 170 тысяч человек. Также для защиты используются паркинги, подземные гаражи и подвалы. По нормам, ближайшее укрытие должно располагаться не дальше чем полкилометра от жилища. Список таких мест обязаны предоставить людям в ЖЭКах. Однако большинство харьковчан такой информации не имеют.

Наталья Блуг
управляющий магазином
Нет, не знаю, я не интересовалась этой информацией. Но так, в принципе, никто нам не объяснял, может они и есть
Дмитрий Драгайцев
наладчик
Да, я знаю. Я живу недалеко от железной дороги, там два бомбоубежища - рабочие, обустроенные
Инга Манухина
госслужащий
Думаю, может надо какую то разъяснительную работу проводить среди населения, потому что время тревожное

Работа по приведению защитных сооружений в порядок продолжается. Губернатор области Игорь Балута распорядился отремонтировать в ближайшее время 100 таких объектов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Виды защитных сооружений на Харьковщине
 
 
30 января 2015 г, 15:32
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 ajvf
    31.01.15, 08:58
     

    Хорошее укрытие -теплофикационные камеры теплотрасс ХТС.Настоящиий ДОТ,имеет несколько люков на улицу.Правда пригоден только после отключения отопления-иначе ошпаришся.Теплофикационные камеры есть у каждого дома на вводе теплотрассы в дом,единственный недостаток -маловато места,все не поместятся.От прямого попадания снаряда не спасет,но от ударной волны и осколков-вполне.Главное-забраться в это укрытие можно очень быстро и опасности завала от обрушения дома,как в подвале, нет-теплофикационные камеры всегда чуть в стороне.Идешь себе по улице,начался обстрел,открыл люк и нырнул в укрытие.

  • #5 Кинь Тугеза
    30.01.15, 16:55
     

    Ховайся в жито. Как правильно прятаться от звука сливного бачка продемонстрирует пожиратель галстуков и друг всея укропов Михуил Сцыкошвилли.

  • #4 Мясорубка
    30.01.15, 16:41
     

    #3 гибель ветеринара,

    Да клал я буй на могилизацию. Принесут повестку, уйду в Люботинский лес партизанить

  • #3 гибель ветеринара
    30.01.15, 16:37
     

    #2 Мясорубка,

    мобилизация - вот главная опасность! ховайся, кто может!

  • #2 Мясорубка
    30.01.15, 16:13
     

    Какая опасность? От кого прятаться?

  • #1 Долой войну!
    30.01.15, 15:36
     

    Идет планомерное и целенаправленное нагнетание истерии и военного психоза.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters