Порошенко распорядился урегулировать порядок выезда за границу украинцев призывного возраста

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно документу, Порошенко поручил Кабинету Министров обеспечить установление порядка применения норм и положений ряда законодательных актов в отношении мобилизации. Так, правительство обязано проработать вопрос законодательного урегулирования на особый период.

В документе также отмечается, что Кабмин должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе» в части урегулирования вопроса увольнения с военной службы при мобилизации (в особый период) военнослужащих с целью обеспечения ротации личного состава; о доктрине социальной защиты и психологической реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы в Украине.

Генеральный штаб Вооруженных сил должен принять безотлагательные меры по укомплектованию военных комиссариатов военнослужащих с соответствующим уровнем профессиональной подготовки, в частности по вопросам мобилизации, и проработать вопрос повышения эффективности органов военного управления, прежде всего путем их доукомплектование офицерами запаса.

Министерство обороны совместно с Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики должно обеспечить социально-психологическую реабилитацию военнослужащих - участников антитеррористической операции.

Также вместе с Минздравом оборонное ведомство должно усовершенствовать процедуру прохождения медицинского освидетельствования военнообязанных, призываемых на военную службу во время мобилизации в особый период, предусмотрев механизм предотвращения безосновательного предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Совместно со Службой безопасности и с участием Генеральной прокуратуры оборонное ведомство должно принять меры по недопущению нарушений украинского законодательства при проведении мобилизации, в том числе по противодействию возможным проявлениям коррупции в военных комиссариатах.

«Указ подписан с целью обеспечения перехода национальной экономики на функционирование в условиях особого периода, мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Украины, других военных формирований», - отметили в пресс-службе.

Напомним, 14 января Петр Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая будет проводиться в 2015 году в три этапа (в течение 210 суток).

Новая волна мобилизации в Украине началась 20 января, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников.

Не будут мобилизованы граждане, на содержании которых находятся трое и более детей. Также мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и «забронированные» предприятиями люди.

Под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

 
30 января 2015 г, 15:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Вот так вот
    31.01.15, 22:23
     

    Печальнее всего то, что "скакуны" свято верят своим зазывателям на войну и думают, что они спасают отечество, при этом делая как раз наоборот - они ускоряют разделение Украины

  • #23 yrik
    31.01.15, 08:19
     

    Бедные бензовозы.

  • #22 Могилизация
    31.01.15, 04:18
     

    Скакали на майдауне, чтобы теперь служить в армии )))

  • #21 Вацек
    30.01.15, 23:19
     

    те шо скакали-теперь какают в хостелах румунии и польщи-оне туда сьепались от войны с ненависными им москаляками.Видать -испужались.На расстоянии оно кричать куда сподручнее.А як москалык афтомат направил в сторону майданутого скакуна-тута оне и обосралися, свидомие.

  • #20 а
    30.01.15, 23:16
     

    Украина теперь один большой концларгерь. Те кто скакал на майдане за безвизовый режим в страны Европы наверно очень счастливы, дождались свободы. Теперь сидеть всем дома и кричать Слава Параше.

  • #19 МИТИНГ ЖЕНЩИН ПРОТИВ МОБИЛИЗАЦИИ В КРАМАТОРСКЕ
    30.01.15, 21:50
     

    http://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=85114404&v=6ZPGBoberKY&x-yt-ts=1422579428

  • #18 Вацек
    30.01.15, 21:05
     

    А чо Вову Зеленского в АТО не призывают-вместе со всем кварталом -95. и с Леной-будет пулеметчицей-наводчицей вместо Надюхи Сапченко.Посмешили народ-а теперь пожалуйте на передовую-смешите москалив.Да там один Юзик вместо танка сойдет.Надо ж долг перед родиной исполнить.

  • #17 Вацек
    30.01.15, 20:59
     

    вот меня бы в президенты...светлая голова-ужо я бы развернулся-покончил бы с коррупцией за 100 дней. с АТО-за неделю.А донбас полал бы на куй-он нам не нужон. и зажили бы-не чета всяким сраным америкам да арабиям.по кисельным берегам текли бы молочные да шоколадные реки. анлогов бы не было. и коммуналку никто бы не платил. и все бабки-в Нацбанк. а все частные-в ежовый кулак-шоба ссуки не ворухнулися у меня.Ужо я бы задал перцу...Э-х-хххх!!!

  • #16 Вацек
    30.01.15, 20:54
     

    если б наш сладкий президент не был так увлечен зарабатыванием миллиардов доляров( а щаз -самая косьба по этому делу-куда там бедняку Януковичу-вот где размах-на войне!)-взял бы да издал закон( а Верхивна Зрида б його ратыфикувала)-шоб у всех сбежавших зап.укров-конфисковать все майно-движимое и недвижимое -и на потребы армии.Принцип такой-не хочешь воевать-расплатись с державой своим майном-все равно оно прдбано и понастрено за эти годы за еврики. с которых они налоги державе не платили.тогда в след.мобелезацею =-подумают=-бежать или нет.

  • #15 Вацек
    30.01.15, 20:50
     

    а чоэ майданутые запукры-скакуны, вы ж крычалы аж пенились-"Москаляку на гилляку!" и "Москалив -на ножи!"-теперь вам государство дает автомат . боевые патроны и право безнаказанно мочить москалив и кацапив.Чож зассали-посьяпывались в заграницы...Как скакать -так хэрои!!!а воевать-так пусть восток воюет. типа . а мы-посидим в гостинице в румунии или чехии. попьем чешского пифка и посмотрим на укр.войну по 56-дюймовому плазменному ТВ.Нехило устроились. ребята!Привет с Востока!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters