Из госбюджета выделят 3 миллиона долларов на популяризацию вступления в НАТО

Руководство Украины запустило информационную кампанию по популяризации идеи интеграции в НАТО и собирается выделить на нее 3 млн. долларов из госбюджета. По замыслу властей, до декабря, когда Киев надеется получить Программу действий по членству в НАТО, эта кампания должна существенно сократить число противников вступления в альянс

Решение провести кампанию по популяризации идеи вступления в НАТО украинские власти приняли еще в начале года, когда Президент Виктор Ющенко заговорил о необходимости референдума, на котором украинцы выскажутся за или против НАТО. Ряд известных украинских политиков, например глава комитета Верховной Рады по евроинтеграции Борис Тарасюк, выехали в регионы, чтобы начать там разъяснительную работу. В ближайшее время в эфире украинских гостелерадиокомпаний появятся «позитивные программы» о НАТО.

«Сейчас для Президента вопрос чести — получить ПДЧ в декабре. Поэтому информационная кампания, которую начинают власти, будет серьезной. На пиар НАТО выделяются средства из госбюджета. Кроме этого, подключились поляки и литовцы, которые финансируют общественные фонды. И эффект будет достигнут», - подчеркнул президент Фонда свободных журналистов Дмитрий Пономарчук.

По данным Киевского международного института социологии, только 18% поддерживают идею интеграции Украины в НАТО, а 62% против. Самая большая поддержка НАТО на Западной Украине — 39%. На востоке — всего 6%, отмечает kommersant.ru.

Многие украинские эксперты считают, что на самом деле политическим элитам важен не столько результат проводимой информационной кампании в отношении НАТО, сколько общественный резонанс, который имеет обсуждение этого вопроса. Ведь существенное изменение общественного мнения по отношению к НАТО можно будет зафиксировать только на референдуме, а власти Украины уже заявили, что он состоится не скоро — когда членство в НАТО станет реальностью и потребуется ратификация радой договора о вступлении в альянс. Однако как властям Украины, так и оппозиции важна информационная кампания — как способ идеологической борьбы, первые результаты которой будут известны уже в декабре.

 
30 апреля 2008 г, 12:37
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 трям 04.05.08, 13:10
     

    Вот уроды. Отдали бы эти деньги детским больницам, чем просирать их на пропаганду военного блока.

  • #5 ... 03.05.08, 00:58
     

    мразь ...

  • #4 Х 02.05.08, 20:34
     

    О да...Нам 3 млн некуда деть...только туда...

  • #3 svr 30.04.08, 20:33
     

    Сволочи! Меня, за мои же деньги будут агитировать за НАТО! Хрен им! И вся эта шляхта недобитая ту как тут. Помощники выискались! Гнать их всех надо поганой метлой, чтоб и духу их здесь не было!

  • #2 виталий 30.04.08, 16:41
     

    И это в день траура-лучше бы эти деньги отдали семьям погибших.ПОЗОР.

  • #1 visy 30.04.08, 15:57
     

    там делать нечего.нам будет жопа.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters