Память о войне и молитва за мир. В Дробицком Яру собрались бывшие узники гетто

В канун годовщины восстания в еврейском гетто в Варшаве – самого массового противостояния немецким захватчикам со стороны национальных меньшинств – в Харькове вспоминали страницы истории тех времен. К мемориалу в Дробицком яру приехали около сотни харьковчан. Именно здесь в начале Великой Отечественной немецкие оккупанты уничтожали харьковских евреев. Дробицкий Яр стал общей могилой для 15 тысяч людей

Апрель 1943 года. После длительных нападок и притеснений со стороны фашистов жители Варшавского гетто организовали восстание. Самое массовое и продолжительное. Немцы несли большие потери. Но быстро отреагировали и систематично жгли дома восставших. Еврейские боевые группы на протяжении нескольких дней вели активную борьбу. Однако их сил оказалось мало. Восстание было подавлено. Жителей гетто, которые остались в живых, вывезли в концлагерь и уничтожили.

На восточной окраине Харькова за время оккупации фашисты уничтожили свыше 15 тысяч евреев. Травницкая долина, расположенная на окраине города в направлении Чугуева, сегодня более известна как Дробицкий Яр. Сюда несколько раз в год приезжают харьковчане, которые были свидетелями тогдашней беды, и все неравнодушные.

Серый дождь и красные цветы. Молитва и траурная музыка. Сегодня вспомнить тех, кто погиб от рук немецких оккупантов, в Травницкую долину приехали около сотни людей.

Елена Щербова – бывший узник харьковского гетто. Немцы расстреляли ее отца, когда ей было всего 10. Женщина утверждает, что саму от смерти спасло чудо. Сегодня она, как и все остальные, в Дробицкий Яр приезжает по зову сердца.

Елена Щербова
председатель совета областной организации бывших узников гетто
Люди, которые сюда приехали, - люди пожилые, с палочками, по страшной погоде. Это значит, что память в наших сердцах еще жива. Вместе с нами

Память в сердцах людей, которых непосредственно коснулась трагедия тех времен, выбита на века. Но, сознаются бывшие узники гетто, есть опасения, что будущие поколения о тех событиях просто забудут.

Наум Вольпе
исполнительный директор Харьковского областного еврейского общества
Я помню интервью по российскому телевидению, когда спросили у школьника 6 класса, как звали Гитлера. Он ответил: «Капут»

Людей, которых обошла рука немецкого палача, с каждым годом становится все меньше. Впрочем, они надеются, что память о трагедии еврейского народа будет жить в сердцах потомков.

Наум Вольпе
исполнительный директор Харьковского областного еврейского общества
До тех пор, пока человечество не поймет, что только объединившись оно сможет выжить и превозмочь всевозможные проблемы земные, мы будем ездить и напоминать об этом, будем воспитывать молодежь в духе гуманизма, человеческих ценностей. И я надеюсь, что в конце концов человечество образумится, и мы начнем достойно жить, независимо от страны, национальности, цвета кожи и прочих предрассудков
 
30 апреля 2008 г, 16:54
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Зигфрид 22.04.09, 16:28
     

    Скажите на милость на хрена нам эти памятники евреям?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters