Коституционный суд Украины поддержал императивный мандат

Конституционный суд Украины признал конституционными отдельные положения законов Украины в редакции закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов»

По информации КоммерсантЪ, КС признал неконституционной лишь норму, позволяющую руководящим органам партий самим находить причины для отзыва депутатов.

КСУ признал конституционным право высших руководящих органов партий принимать решение о досрочном прекращении полномочий депутатов местных советов. Соответствующее решение председатель КСУ Андрей Стрижак огласит сегодня. Суд пришел к выводу, что отказ депутата войти во фракцию партии или блока, по спискам которых он был избран, или выход из этой фракции является основанием для отзыва депутата.

Основанием для отзыва депутата, избранного по партийному списку, является также его переход в другую фракцию. Вместе с тем председатель КСУ отметил, что суд все же признал не соответствующей Конституции одну норму закона о статусе депутатов Верховного совета Автономной республики Крым и местных советов. За решение КС во вторник проголосовало 12 из 15 судей.

Напомним, право отзывать депутатов местных советов появилось у партий в начале 2007 года, когда парламент 362 голосами принял подготовленный фракцией БЮТ закон. Однако сразу после его вступления в силу 56 представителей антикризисной коалиции, а также 48 депутатов фракции «Наша Украина» обжаловали его в КСУ. По мнению народных депутатов–авторов представлений, положение об императивном мандате депутатов местных советов противоречит ряду статей основного закона и ограничивает конституционное право граждан быть избранными в органы местного самоуправления.

Между тем, инициаторы обращения в КСУ не намерены прекращать борьбу за отмену императивного мандата.

 
30 мая 2008 г, 11:40
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters