Питьевые колодцы Харьковщины загрязнены нитратами

Прокуратура области проверила соблюдение госконтроля за водными ресурсами региона - практически все системы децентрализованного водоснабжения в области заброшены, колодцы не чистятся, сточные воды уходят в водоемы не очищенными

Плохое качество очистки вод отметили на очистных сооружениях исследовательского завода физико-технического института низких температур, в г. Валки, Кулиничевского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства, комунального предприятия «Эсхар», открытых акционерных обществ: Нововодолажский молокозавод, Великобурлукский сыродельный завод, Приколотнянский масло-экстракционный завод.

Из-за плохой эксплуатации очистных сооружений Чугуевским и Малиновским производственными водопроводно-канализационными хозяйствами в поверхностные водные объекты сбрасываются плохо очищенные стоки. ООО «Рыбоконсервный завод «Экватор», который эксплуатирует известные очистные сооружения, несанкционированно сбрасывал сточные воды.

По данным лабораторных исследований качества воды, наиболее стабильное качество воды, т.е. отклонения от нормы есть, но они минимальны, отмечается только на коммунальных водогонах и источниках децентрализованного водоснабжения.

Из-за плохого технического состояния водогонов в Нововодолажском и Великобурлукском районах населению поставляется некачественная питьевая вода. Большинство водогонов находятся в неудовлетворительном состоянии и могут привести к загрязнению водоносных горизонтов. Постоянного контроля качества воды на предприятиях нет. Районные власти также недостаточно контролируют ситуацию с водой.

В Дергачевском районе не разработана программа по вопросам охраны и использования вод, не ведется работа по вынесению границ прибрежных защитных полос водоемов и т.д.

Великобурлукская райгосадминистрация еще в 2006-07 гг. заключила договоры аренды земель водного фонда с несколькими предпринимателями. Однако госрегистрацию эти договоры так и не прошли.

Нарушают законодательство и органы местного самоуправления. В частности, прокурорская проверка выявила что служебными лицами Александровского, Свитличненского та Гурьевоказачанского сельских советов Золочевского района вопреки санитарным нормам не отслеживается обеспечение децентрализованного водоснабжения. Колодцы с питьевой водой в ненадлежащем состоянии, населению не обеспечен к ним доступ.

В селах Сахновщинского района питьевая вода сожержит нитраты. Колодцы не чистятся и не дезинфицируются, туда попадают атмосферные осадки. О качестве питьевой воды население не информируется. Такая же ситуация и в селах других районов области.

По данными начальника отдела надзора по соблюдению природоохранного законодательства Татьяны Ковалевой, по результатам проверок прокурорами внесено больше 70 предписаний, возбуждено почти 100 административных дел и дисциплинарных взысканий. В хозяйственный суд подано 5 исков о признании незаконными договоров аренды земель водного хозяйства.

 
30 мая 2008 г, 12:15
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters